От coast70 Ответить на сообщение
К Тамбовец Ответить по почте
Дата 11.12.2009 14:12:55 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: Вопрос Тамбовцу.


>Вот те раз - а как же Голодомор ? Или это выдумка украинских националистов ?(сразу скажу - в Голодомор верю, спекуляцию на нем укр.-националов презираю - это то же самое, что разрыть могилу любимого прадедушки, сделать из его черепа пепельницу и встать на развале народных промыслов торговать его интуристам). А как же бабушка моя покойная, 1919 г. рождения, с рассказами о лебёдушке в щах и хлебе ? Тоже лукавила ? Да и вообще, чьи мемуары 30-х годов не открой - везде упоминание о жизни впроголодь. А зеки в лагерях - их к голодающим мы не причислим ? По идее надо - им ведь срока впояли как наказание, а не пытку голодом...
Давайте не будем Голодомор сюда тянуть. В каждых областях Украины всё было по разному и голодали только год. 1931.С развитием колхоза и централизацией поставок и заготовок зерна, голод на территории всего СССР прекратился - государство забрало монополию и ценообразование себе. И хлеб до 1941 года постоянно дешевел.

Покойная бабушка (Сумская обл.) рассказывала что сильнее всего голодали в Поволжье, а не на Украине. Самые страшные года по голоду, она отмечала зиму 1942 (окупация) и 1948 год.

Валки на технику (танки, паровозы, самолёты): http://photofile.ru/users/coast70/