От apple16 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.07.2019 13:06:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Для ttt2 по поводу призывников и резерва

Дискуссия какая-то не очень конструктивная "по убеждениям"
Надо тезисы как-то упросить чтобы выйти на понимание

Мои выглядят вот так:

1. Призывники не нужны и дороги если у нас нет тотальной большой войны - ценность их околонулевая, ресурсы жрут и при этом норовят водку квасить и шеи ломать с шумом в прессе. Опять таки подвергать риску построение карьеры молодым людям экономически неэффективно.

2. Осталось посмотреть что будет в случае "большой войны"
Вроде бы да - тут тезисы были, что подготовленный резерв позволит какие-то второсортные части выставить и что-то там закрыть. Если речь идет о самом существовании государства, то хорошо иметь хоть как-то подготовленных людей чем просто с улицы.

Но такие тезисы не выдерживают критики:
1. У РФ есть ядерное оружие как аргумент в случае большой войны
2. РФ страна капиталистическая и после первого угара призвать кого-то будет сложно (сейчас не СССР - это важно понимать)
3. Нет нужды в больших батальонах

Третий тезис самый интересный и спорный - еще в ВОВ выяснилось, что многолюдные стрелковые роты сами по себе ничего сделать не могут (а сейчас и подавно). Функционал призывника это датчик наступления противника в траншее - открыть огонь и вызвать артиллерию и датчик наличия обороны противника - дойти до первого пулемета и залечь. Ничего другого призывник без специального обучения сделать не может.

При обороне Севастополя малочисленные батальоны морской пехоты действовали гораздо эффективнее чем многолюдные 3хх стрелковые дивизии из старших возрастов народов Кавказа.
Не нужно много людей в траншее, чтобы контролировать ситуацию.

Выводы простые - датчиками пусть работают специально обученные контрактники. Они и потери меньше понесут и задачу выполнят в отличие от.

Осталась всякая конвойная и прочая охранная деятельность. Но тут у нас есть многолюдная Росгвардия. Пусть этим и занимаются.

Даже в случае большой войны призывникам нет места на поле боя. С очень большой натяжкой их можно брать в Росгвардию, отправляя лучше обученных кадровых людей дальше на обучение.

Поэтому достаточно без отрыва от дома добровольно учить молодых людей всяким интересным вещам типа стрельбы и применения группового оружия. В случае обострения можно потихоньку стимулировать этот ДОСААФ. Тяготы и лишения пусть преодолевают другие люди за деньги.