От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC
Дата 24.07.2019 20:32:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Тактическое превосходство...

>Здравствуйте!

>>>Вот как раз матчасть (в широком смысле слова) в Гельбе и отрулила, немцы победили прежде всего на тактическом уровне.
>>
>>Т.е. когда французов хулят за то, что их танчики не были, в большинстве своем, сведены в танковые дивизии как у немцев - то упускается из виду, что танковые войска типа германских требуют на порядок больше остальной матчасти (механизированной артиллерии, пехоты, инженеров, разведки и мобильного тыла, а также совершенно немыслимое ранее количество автотранспорта для снабжения этого всего при быстром движении вперед) и обходятся на порядок дороже, чем паритетное количество танчиков при пехотных соединениях.
>
>>И сокрушительный стратегический успех германских механизированных войск - это именно выраженный решительный перевес в количестве матчасти, которую немцы смогли ввести в действие.
>
>Я с вышеизложенным полностью согласен, и там можно много чего добавить - по 72 птп в дивизии,

Это прекрасно, но зачем ставить телегу вперед лошади? Германии был нужен оперативный инструмент определенной конфигурации и они его создали. Возможности Франции если и уступали германским, то незначительно.
Танчиков они построили больше и еще у них был флот :)

>превосходство Люфтваффе (а значит, полноценная воздушная разведка у немцев и спорадическая у французов), ПВО, и т.д.

Это не матчасть, а планирование и управление.

>Это ув. Дм.Козырев считает что немцы французов лишь переманеврировали.

Это упрощение тз.