От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 24.07.2019 18:12:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Во 2МВ...

Здравствуйте!

>>>>Если бы аналогичную инновацию применила в ПМВ - вероятно "мы бы сейчас пили баварское пиво" (тм).
>>>
>>>В ПМВ эту "инновацию" пытались небезуспешно применить (планируя разбить Францию до того как отмобилизуется Россия). Споры о том повлияла ли отправка корпуса в Вост. Пруссию на общий ход кампании не утихают до сих пор, но факт есть факт - наступление с заходом правого крыла протухло раньше и Клюк слил.
>>>До решительных результатов там было как в известной позе до Парижа.
>>
>>При отсутствии восточного фронта задача разгромить Францию за 3 месяца не становится критичной в принципе - и за год-два неплохо будет. А при неучастии в ПМВ РИ, рисунок войны в 1914-15 крайне сильно бы изменился в пользу Германии, причём как на фронте, так и в тылу.
>
>Несовсем понял этот альтернативный поворот. Почему "отсутствие восточного фронта"?

Потому что именно это будет аналогом военно-политической ситуации ВМВ периода 1939-06.1941

>>>>>Франция готовилась к прошлой войне, но так чтоб не повторить ошибок. Германия к прошлой войне не готовилась категорически, более того повторять прошлую войну даже без ошибок она и в страшном сне не хотела.
>>>>
>>>>Франция готовилась вполне нормально, что за фантазии.
>>>
>>>Франция готовилась к прошлой войне, веря в неприступность укрепленных линий, которые позволят направить немецкое наступление по предсказуемому маршруту, где его можно будет остановить и разгромить.
>>
>>ИЧСХ, французы не ошиблись - немецкое наступление пошло мимо линии Мажино.
>
>>>Но что то пошло не так.
>>
>>Мы оба знаем, что пошло не так, и где Вы там видите отсыл к ПМВ - мне абсолютно не понятно.
>
>Закопав в землю изрядную часть бюджета, оказались слабее в мобильном компоненте и теории его применения. И в итоге не смогли устоять в сражении, данном номинально на их собственных условиях. Чрезмерная вера и в бельгийские укрепления.

А не закопав, могли получить лобовой удар и немцев через неделю в Париже. Не менее спорная альтернатива, исходящая из того, что потенциальные французские мехвойска были бы не хуже немецких. В реале однако у всех оказались качественно хуже.

>>>>С точки зрения матчасти, немцы раньше начали гонку высокотехнологичных (на тот момент) вооружений плюс имели общее превосходство в экономике.
>>>
>>>Матчасть вторична, если не запускать.
>>
>>Вот как раз матчасть (в широком смысле слова) в Гельбе и отрулила, немцы победили прежде всего на тактическом уровне. Стратегия же французов вполне оправдалась, а оперативный провал следствие прежде всего провала тактического.
>
>Гельб это как раз оперативный провал. Во-1х странная война с отдачей инициатиивы противнику (вера в илу обороны), во-2х удар Клейста на Дюнкерк окружил те главные силы ФрА и БЭК, которые предназначались для встречного сражения вне линии мажино.

Это оперативный провал, явившийся следствием провалов тактических. По странной войне претензия вообще странная - уступая противнику в важнейших компонентах ВС и матчасти несколько странно начинать наступательные операции.

Что касается удара Клейста - как-то забывается, что, например, противостоящая 9я фр. армия имела минимум ПТО в дивизиях. А подвижные соединения А-Фр, заходящие в Бельгию, убились об гр.армий Б и в критический момент уже были малобоеспособны.

Если же мехсоединения англо-французов по уровню боеспособности были бы близки к немецким, то бы быстрому Гейнцу скорее всего оторвали бы ноги фланговыми контрударами и никакого Дюнкерка бы не было.

А ещё лучше проведите мысленный эксперимент - меняете местами немецкие и англо-французские ПТО, ПВО, и ВВС - и план Гельб рассыпается как песочный замок.

С уважением, SSC