От Prepod Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 28.06.2016 11:47:30 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

Ре: С государственностью-то...


>вот именно. Никаких "варягов-викингов-норманнов" там не было, а государство однотипное - князья, дружина, право, судопроизводство, терминология и пр.. То есть никакого призвания норманнов и тем более завоевания не было.
Рискну спросить, для повышения политической грамотности -))) А сама мизансцена с приглашением племенным союзом князя с дружиной на предмет защиты была? И по поводу Польши с Чехией. Факт наличия князя с дружиной сам по себе мало о чем говорит. И там, насколько я помню, ситуация была достаточно простая. Чешские племена, главным образом не собственно, чехи, но это частности, имели доступ к железной руде, поэтому не удивительно, что у них с государством задалось. Собственно, и Великая Моравия, и отчасти Само контролировали те же месторождения руды в современной Южной Чехии, Рудных горах, Силезии и Малой Польше (я в курсе что там руду и уголь находили в разное время). Поэтому ресурс для централизованного государства в виде сырья для производства железа и в меньшей степени - золота, у западных славян был. Стимул в виде внешней угрозы - тоже. Было ли подобное у славян восточных, не уверен. На мой вкус, совсем разные истории, но может чего не знаю. Поэтому просил бы сопоставить восточных и западных славян в плане образования государства.