От Паршев Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 29.06.2016 02:33:03 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

Вы найдите книжку "Славяне и скандинавы"

там есть данные о технологиях славян. Они как раз занимались добычей железа из болотных и луговых руд, которых достаточно в Восточной Европе. Не исключено, что технологии эти были освоены как раз дунайскими славянами, откуда они и разошлись, в полном соответствии с тем, что в летописях наших написано.

>Рискну спросить, для повышения политической грамотности -))) А сама мизансцена с приглашением племенным союзом князя с дружиной на предмет защиты была? И по поводу Польши с Чехией. Факт наличия князя с дружиной сам по себе мало о чем говорит.

Но согласитесь, как-то странно - поляки и чехи одновременно с русскими пригласили князей и организовали совершенно идентичные государства - и при этом на голубом глазу утверждать, что государственность на Русь принесли какие-то викинги (которой у них, кстати, не было).
Князь у славян был типа приглашенного судьи, главным образом "суд судить и ряд рядить", а не для защиты, внешние войны велись племенными ополчениями, у которых была своя структура. В Москве она была упразднена московскими князьями в 14 веке, по России в основном в 15-м.



.