От Prepod Ответить на сообщение
К Robert Ответить по почте
Дата 30.06.2016 20:28:00 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

Ре: Спасибо, не...

>>На мой непросвященный взгляд так и было - металлургические скилы пришли с Дуная, безотносительно того каких именно дулебов примучивали согласно ПВЛ -)) И тем не менее, в Чехии, Моравии и Силезии были именно месторождения железной руды, и добывали ее вполне себе с кельтских времен
>
>Интересовался вопросом. Железо во вполне себе товарныx количестваx было еще в Древнем Египте и Древнем Риме. И вовсе не "метеоритное".

>Даже в дикой Африке в средние века - железок было полно. Пороxа они не знали, да, но против колонизаторов сабель выставляли - мама не горюй.

>Не такой уж и дефицит (да и понятно: не xайтеx какой).
Я больше в марксисисткой парадигме экономического базиса. Руда и железо сощдают предпосылку для расцвета ремесел в гораздо большей степени, нежели импорт металлов и работа с болотным железом. И войны у западных славян велись за конкретные ништяки типа месторождений и инфраструткруры по их добыче и обработке. У Руси в принципе не было опции "завоевать провинцию, богатую рудами и углем". У Чехов и поляков, и у их соседей с запада такие опции были.