От Prepod Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 29.06.2016 09:20:40 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

Спасибо, не читал, ознакомлюсь

>там есть данные о технологиях славян. Они как раз занимались добычей железа из болотных и луговых руд, которых достаточно в Восточной Европе. Не исключено, что технологии эти были освоены как раз дунайскими славянами, откуда они и разошлись, в полном соответствии с тем, что в летописях наших написано.
На мой непросвященный взгляд так и было - металлургические скилы пришли с Дуная, безотносительно того каких именно дулебов примучивали согласно ПВЛ -)) И тем не менее, в Чехии, Моравии и Силезии были именно месторождения железной руды, и добывали ее вполне себе с кельтских времен в товарном количестве, не только из болот.
>>Рискну спросить, для повышения политической грамотности -))) А сама мизансцена с приглашением племенным союзом князя с дружиной на предмет защиты была? И по поводу Польши с Чехией. Факт наличия князя с дружиной сам по себе мало о чем говорит.
>
>Но согласитесь, как-то странно - поляки и чехи одновременно с русскими пригласили князей и организовали совершенно идентичные государства - и при этом на голубом глазу утверждать, что государственность на Русь принесли какие-то викинги (которой у них, кстати, не было).
Вы мне норманизм не шейте -))) Призвание, если оно и было буквадьно как в ПВЛ написано, ИМХО было актом народа-суверена, сменившего плохих правителей на более приемлемых. Нормальная и достойная тема безотносительно этнического происхождения военно-политического руководителя.
Я, собственно, про западных славян. Мои скромные познания в предмете приводят к убеждению, что государственность восточных славян и поляков с чехами возникли иначе и развивались несколько по-разному, отсюда и вопрос был. Это не про живительное влияние норманнов, это про особенности средневековой истории Польши, Чехии и Руси.
>Князь у славян был типа приглашенного судьи, главным образом "суд судить и ряд рядить", а не для защиты, внешние войны велись племенными ополчениями, у которых была своя структура. В Москве она была упразднена московскими князьями в 14 веке, по России в основном в 15-м.
Не вполне согласен, роль князя как военного вождя и дружины как ядра войска имели место. А о что дружина это и МО, и МВД и еще много что так это очевидно.