От Паршев Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 01.07.2016 00:25:30 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Версия для печати

Re: Спасибо, не...

>>>> И тем не менее, в Чехии, Моравии и Силезии были именно месторождения железной руды, и добывали ее вполне себе с кельтских времен в товарном количестве, не только из болот.
>>
>>я за них рад, впрочем, это и не секрет
>Это был тактичный намек на иной экономический базис западнославянских государств по сравнению с

Давайте не будем заниматься групповым марксизмом. Все три государства имели сходный генезис и похожую структуру. И кстати и базис тоже не так уж сильтно отличался. А уж развитие - это вообще уже другой вопрос, зачем его-то мешать сюда?

>Легенды они и есть легенды, они отражают процесс постепенного поглощения одних племен другими именно по описанному механизму, я про другое. И Чехия и Польша в более или менее верифицируемой по письменным источникам истории существовали как антитеза германского мира и его периферия одновременно.

а это хорошо или плохо? Поляки поэтому и приняли христианство не от германцев, а напрямую от папы, сказав немцам "обломись". Но к сохданию государства это все же не относится.


> Константинополь для Руси был слишком далеко, чтобы оказывать прямое политическое и военное воздействие (как скажем на болгар), но достаточно близко, чтобы оказывать культурное влияние. Принятие католичества ставило ребром вопрос о политической зависимости, на Руси не так.Да и находиться под культурным влиянием первоисточника этой самой культуры гораздо лучше, чем быть периферией культурной периферии. Опять же волжский путь и из варяг в греки, у поляков и чехов экономический базис был другой. Для поляков и чехов династические игры с немцами до добра не доводили, особенно у чехов, для Руси вопрос в такой плоскости не стоял. Для Руси был фактор степи, у западных славян он был вторичен.

Я всего не запомнил , а по последнему: в 9-10 веках венгры были для Европы почище печенегов.


>>Александр Ярославича на пинках погнали из Новгорода, за то что он пошел на шведов не дождавшись ополчения.
>Как это опровергает тезис князь - военный вождь, дружина - ядро войска?

А так и опровергает - негоже нарушать порядок, согласно которому князь и дружина - часть войска.