От Вулкан Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.04.2016 09:33:51 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Горе от ума

Приветствую!

Отдельно стоит сказать о самой большой ошибке французских морских хирургов и врачей, обернувшейся жесточайшими потерями французского флота в 1779 году. В 1856 году в Париже вышла книга французского профессора медицины Жана-Батиста Фоссангрива, флагманского врача Бреста. Называлась она «Правила гигиены на море, или влияние физического и духовного состояния на жизнь и службу военного моряка, а также на сохранность его здоровья» (Traité d’hygiène navale, ou de l’influence des conditions physiques et morales dans lesquelles l’homme de mer est appelé à vivre, et des moyens de conserver sa santé). Там изложена драматичнейшая история, которую можно озаглавить «Горе от ума». Итак, в 1767 году один из флагманских хирургов Бреста, Антуан Пуассоннье-Деперрьер (Poissonnier-Desperrières), член медицинской Академии Дижона, написал большой научный трактат, где нашел причину всех болезней матросов в солонине, которая, по его мнению, ослабляла иммунитет моряков. Антуан предложил перейти на так называемую «сухую овощную диету», состоявшую из риса и чечевицы. Матросы и офицеры были резко против подобного нововведения, однако Пуассонье продавил это решение и рацион на флоте спешно сменили.
В 1779 году французы готовили масштабнейшую высадку на Британские острова. Их гигантский флот, объединившись с испанцами, вошел в воды Ла-Манша, англичане, имея втрое меньше кораблей, попрятались в свои порты и… ничего не произошло. Поскольку матросов у французов не хватало, пришлось набрать много людей принудительно, в том числе из армии и тюрем. В море после двухмесячного плавания началась эпидемия тифа и дизентерии. При обычной диете она бы не разрослась до такого масштаба, но команды были сильно ослаблены чечевично-рисовой диетой (5 унций риса с имбирем чередовались с 6 унциями чечевицы с маринованным луком), и в результате заболевание приняло жесточайшие формы.
Как это выглядело с точки зрения современной диетологии? 100 грамм солонины имеют энергетическую ценность в 251 ккал, а рис — всего 130 ккал. Чечевица и того меньше — 111 ккал. Каждый матрос на парусном флоте тратит в день примерно 3500 ккал в сутки. В коротких плаваниях эта диета действительно была неплоха. Чистая клетчатка, нормализующая обмен веществ, плюс лечебное голодание помогали избавиться от запоров и расстройств желудка. Но вот в дальнем плавании, какое случилось летом 1779-го… Благодаря диете мсье Пуассонье моряки получали в день только 900–1000 ккал. Другими словами, через 2 месяца плавания французские команды были просто истощены физически. Начавшаяся эпидемия тифа добила экипажи. Девять тысяч обессиленных моряков сгрузили на берег в Бресте в сентябре 1779 года, почти никто не выжил. А это были самые подготовленные корабельные кадры Франции, которые под руководством Орвилье и де Грасса отрабатывали новые тактические приемы, костяк «Эволюционной эскадры» (французское подразделение, созданное в межвоенные годы для подготовки моряков и офицеров, а также для отработки новой тактики французского флота, позволявшей противостоять англичанам на равных).

Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота