От Alex~1 Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 30.04.2013 03:56:11 Найти в дереве
Рубрики В стране и мире; Версия для печати

Re: Тут уместно...


>Многие - это какие? В англоязычной вики есть специальный раздел "Global warming controversy", посвящённый дебатам о наличии, причинах и следствиях глобального потепления. Там основное положение
>>
> In the scientific literature, there is a strong consensus that global surface temperatures have increased in recent decades and that the trend is caused primarily by human-induced emissions of greenhouse gases.
>>
>т.е. как раз сторонники гипотезы антропогенного потепления составляют большинство учёных.
>Вики может ошибаться, да и мнение большинства не обязательно истина. Но , думаю, что количественное соотношение сторонников и противников они передают верно.

Костя, нынешние ученые - это платные эксперты, в своей основе (не все, конечно). Такие исследования практически всегда оплачены заинтересованными сторонами, с понятными результатами.

Давай рассуждать здраво. Систематические наблюдениям за погодой - от силы сто лет, а если брать не только Англию, то и того не будет. Контроль промышленных выбросов - это лет 50-60, если в Штатах.

И с данными по такой выборке (в лучшем случае) строить статичтический анализ? Нестатистический использовать нельзя просто потому, что неизвестны основные факторы, влияющие на погоду, и их вклад.

В этих условиях сам бог велел платным эспертам выдавать с умным видом любой заказанный результат.
А разброс температур довольно большой. Примерно 25 тыс. лет назад Италия и Греция были зоной тундры, а в районе Му-Му на Киевской лежал слой векового/тысячелетнего льда толщиной пару сотен метров.

Вообще-то вопрос интересный, но в наше подлое время даже ученые подались в содержанки. :(