От DmitryGR Ответить на сообщение
К Anatoliiz Ответить по почте
Дата 27.03.2006 00:37:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Да, собственно статья-бред...

>А их на направлении танковых ударов немцев оказалось меньше, чем у врага, и рассредоточены они были по всей границе как танки поддержки пехоты без учета особенности немецкой стратегии «блицкрига».

"Танки поддержки пехоты"-это ужас.

> Последствия оказались тем более печальными, что основная группировка советских войск находилась не на Западном фронте, а на Юго-Западном, прикрывала не Белоруссию с ее болотами, а Украину с ее заводами и нивами, шахтами, рудниками и стадами. Именно прикрывала, а не готовилась к наступлению.

Афтар с предвоенным планированием незнаком...

> О том, что танки Т-28, БТ-2, БТ-5 и БТ-7 (т.е. не дизельных модификаций) действительно горели от первых же попаданий, написано многократно в мемуарах выживших танкистов.

Дизельные горели не хуже.


> В тактическом, боевом плане легкие танки БТ-7 потерпели фиаско скорее всего потому, что их пытались противопоставлять в бою средним немецким танкам

потому, что их пытались противопоставлять без огневой поддержки в бою немецкой артиллерии

> Т-50 – вообще танк мифический, в Отечественной войне не воевавший и в серии не выпускавшийся.

Воевавший.


> Мощные 152-мм бетонобойные снаряды КВ-2 остались от прорыва линии Маннергейма. За неимением бронебойных их использовали против танков противника на Южном и Юго-Западном фронтах.

Выдумки. Штатным был только ОФ-снаряд.

> Т-34. С уже произведенными Т-34 немцы массово столкнулись, только углубившись в советскую территорию.

Глупость. Миф из немецких мемуаров.

> Из средних танков Красная Армия, кроме Т-34, имела в 1941 году только Т-28. Этот танк показал полную несостоятельность и был снят с производства.

Танк был неплохой, только стоил дорого.

> При появлении на поле боя эти монстры представляли легчайшую цель для финских, не говоря уже о немецких, наводчиков практически всех противотанковых средств.

Какой ужас... В КВ вообще тогда с закрытыми глазами стреляли..

> Были в Красной Армии и еще «парадно-показательные» монстры – тяжелые танки Т-35. Всего имелась аж 61 штука, и практически все они базировались под Москвой. Кроме парадов, они участвовали только в контрнаступлении под Москвой в декабре 1941 года, где показали полную свою несостоятельность.

Афтар не в курсе про 34-ю тд. И что это были действительно боевые, а не парадные машины.

> В тактическом, боевом плане легкие танки БТ-7 потерпели фиаско скорее всего потому, что их пытались противопоставлять в бою средним немецким танкам Т-III, Т- IV и трофейным танкам, которым они проигрывали по всем основным параметрам, кроме скорости. Об этом говорят результаты крупных танковых сражений первого периода войны.

Опять ересь. БТ-7 трешке в скорости уступал.

> Таковы факты. Все они свидетельствуют против мифа о «советском танковом превосходстве» летом 1941 года.

Банальная метрология вперемешку с бредом. Фтопку.