От Игорь С. Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 10.03.2003 21:28:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Да по всякому бывало...

>Вот. Он и был "хозяин" земли, а остальные - на него батрачили :) И. как всегда, результат определялся "суммой взаимодействия".

А почему собс-но "батрачили"? В семье крестянской тоже один - хозяин. И что, сыновья на отца батрачили? Не описывается имхо такими простыми формулами.

>Всяко бывало. На мой взгляд, где председатель - поумнее, да мужиков в узде держит

Вот опять же, а чем уровень "председатель-мужики" отличается от "секретарь председатель"? Так получаем что мужики все определяли, во что тоже верится с трудом.

> - там рапортавали "как надо", а делали - как положено, по возможности - там и результат был в +. А где делали - как прикажут... сами понимаете... От секретаря - тоже много зависело... будет он рапорты принимать не глядя, или будет въедливым, с проверками исполнения своих распоряжений согласно букве... Вариантов, как понимаете - много. Что там было - наиболее распространенным случаем? Тоже запросто сказать сможете?

Что было наиболее распространенным - не скажу, врать не буду, не знаю. Могу сказать общую тенденцию по своему разумению. Начали давать больше свободы, а новой формы (окромя жестких приказов) согласования интересов не нашли. Ну и ...