От ИНМ Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 19.03.2003 10:23:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: А вот последствия какие?

>Семья - не может быть очень уж велика - она дробится. И принципы управления семьей - сбоят, когда их распространяют на "не близкое родство". И все это приносит проблемы. большие и маленькие, и удаляет от нормальной жизни. Давайте уж - государству - государствово :)
>Почему власть старшего в роде не подвергается сомнению - понятно. Но генсеку или президенту - негоже на ту же легитимность уповать. :)

Хорошо. Но исходим-то из того, что отец - глава, на страже благополучия всех граждан. Так ведь? А значит, неважно, 10 детей в большой семье, или 2. Принцип жизни один и в семье и здесь: каждый (в семье и в патерналистском государстве) должен жить достойно, насколько позволяют обстоятельства. Нет только хороших и только плохих (изгоев).


>Неверно. Слово "любовь" тут неприменимо. Хотя бы потому, что дореволюционную Россию - мы и в глаза не видели, а что есть СССР - тоже не знали доподлинно (так СГКМ говорит. и тут я ему - верю!) :) Что тут "любить"? Фантазии на тему?

Любить образ, идею, строй. (Аналогично - не любить, как диссиденты не любили советский строй).

>Несколько глубже. Мне решительно не нравится, когда отвергают принципы жизнеустройства (уже не 1 раз) - которые удерживают от распространения "безобразия" - и декларируют необходимость возврата к принципам, которые это "безобразие" обеспечили. Лично мне - 1 раз наступить на грабли - вполне достаточно, чтобы спрогнозировать результат "наступания еще раз" не прибегая к физическому опыту. И если мне говорят "да ты вовсе жизни не знаешь!", то я этому заявлению - обоснованно не верю! :))

Именно! Советский строй как раз и удерживал от "распространения "безобразия". Или Вы имели в виду капиталистический?