От ИНМ
К А.Б.
Дата 19.03.2003 10:23:25
Рубрики Прочее;

Re: А вот последствия какие?

>Семья - не может быть очень уж велика - она дробится. И принципы управления семьей - сбоят, когда их распространяют на "не близкое родство". И все это приносит проблемы. большие и маленькие, и удаляет от нормальной жизни. Давайте уж - государству - государствово :)
>Почему власть старшего в роде не подвергается сомнению - понятно. Но генсеку или президенту - негоже на ту же легитимность уповать. :)

Хорошо. Но исходим-то из того, что отец - глава, на страже благополучия всех граждан. Так ведь? А значит, неважно, 10 детей в большой семье, или 2. Принцип жизни один и в семье и здесь: каждый (в семье и в патерналистском государстве) должен жить достойно, насколько позволяют обстоятельства. Нет только хороших и только плохих (изгоев).


>Неверно. Слово "любовь" тут неприменимо. Хотя бы потому, что дореволюционную Россию - мы и в глаза не видели, а что есть СССР - тоже не знали доподлинно (так СГКМ говорит. и тут я ему - верю!) :) Что тут "любить"? Фантазии на тему?

Любить образ, идею, строй. (Аналогично - не любить, как диссиденты не любили советский строй).

>Несколько глубже. Мне решительно не нравится, когда отвергают принципы жизнеустройства (уже не 1 раз) - которые удерживают от распространения "безобразия" - и декларируют необходимость возврата к принципам, которые это "безобразие" обеспечили. Лично мне - 1 раз наступить на грабли - вполне достаточно, чтобы спрогнозировать результат "наступания еще раз" не прибегая к физическому опыту. И если мне говорят "да ты вовсе жизни не знаешь!", то я этому заявлению - обоснованно не верю! :))

Именно! Советский строй как раз и удерживал от "распространения "безобразия". Или Вы имели в виду капиталистический?

От А.Б.
К ИНМ (19.03.2003 10:23:25)
Дата 19.03.2003 11:27:04

Re: Инфантилизм, граничащий с вырождением.

И вымиранием, как только. где-то что-то даст "слабину"...

>Хорошо. Но исходим-то из того, что отец - глава, на страже благополучия всех граждан. Так ведь?

Не всех. Это важно. Отец на страже благополучия своей семьи, которая мног меньше государства и не включает ВСЕХ граждан, интересы у коих могут друг другу противоречить. Более того, по мере взросления - дети берут на себя часть отцовских забот... И т.д. Один отец на всех - никак не выходит! :)

>Нет только хороших и только плохих (изгоев).

Это, знаете ли, не вопрос общественного устройства. Это вопрос мировоззрения (штука такая, она с национальностью, традициями, менталитетом более увязывается, чем с "измами"). Для русских - это так, независимо от типа государства. Пока человек делом не покажет - что он "зараза" - к нему относятся как к человеку, с доверием. Может, от этого и идут перепевки про "глупый", да и "ленивый" до долготерпения русский народ :)

>Любить образ, идею, строй. (Аналогично - не любить, как диссиденты не любили советский строй).

Нет. Тут вы слишком малую и слабоватую для роли идеала фигню любить предлагаете. :) Не согласен. Сколько строев-то мы видали? И сколько еще увидим идей? :)) Сплошной разврат выйдет, все любить...

>Именно! Советский строй как раз и удерживал от "распространения "безобразия". Или Вы имели в виду капиталистический?

Именно, что советский - и попустил безобразия, предварительно "ампутировав" все, что было связано с иммунитетом от распространения этих безобразий.

Капитализм - зараза, но с другого боку. Я, так, больше на традиции уповаю, к которым, кто уцелеет, вынужден будет вернуться... Надеюсь, что поумнеть успеет бОльшая часть народа, хоть этого пока и не видно...


От ИНМ
К А.Б. (19.03.2003 11:27:04)
Дата 20.03.2003 18:20:45

Re: Инфантилизм, граничащий...

>И вымиранием, как только. где-то что-то даст "слабину"...

Непонятно.

>Не всех. Это важно. Отец на страже благополучия своей семьи, которая мног меньше государства и не включает ВСЕХ граждан, интересы у коих могут друг другу противоречить. Более того, по мере взросления - дети берут на себя часть отцовских забот... И т.д. Один отец на всех - никак не выходит! :)

Государство - это не семья в чистом виде. Возвращаемся, т.ск., на исходные позиции. В СССР было государство патерналистского типа. (Ср. с либеральным)
Перечтите СГКМ и возразите тогда конкретно, что не так он написал.

>Это, знаете ли, не вопрос общественного устройства. Это вопрос мировоззрения (штука такая, она с национальностью, традициями, менталитетом более увязывается, чем с "измами"). Для русских - это так, независимо от типа государства. Пока человек делом не покажет - что он "зараза" - к нему относятся как к человеку, с доверием. Может, от этого и идут перепевки про "глупый", да и "ленивый" до долготерпения русский народ :)

Не понятно о чем речь, кроме "перепевки про "глупый", да и "ленивый" до долготерпения русский народ :)"
Народ действительно своеобразный. Но ни в коем мере не "глупый", или "ленивый", конечно же.

>>Любить образ, идею, строй. (Аналогично - не любить, как диссиденты не любили советский строй).
>
>Нет. Тут вы слишком малую и слабоватую для роли идеала фигню любить предлагаете. :) Не согласен. Сколько строев-то мы видали? И сколько еще увидим идей? :)) Сплошной разврат выйдет, все любить...

Хорошо, тогда иначе: какой строй вам по душе? Какой тип жизнеустройства вам ближе?

>>Именно! Советский строй как раз и удерживал от "распространения "безобразия". Или Вы имели в виду капиталистический?
>
>Именно, что советский - и попустил безобразия, предварительно "ампутировав" все, что было связано с иммунитетом от распространения этих безобразий.

Советский строй попустил?! Окститесь! И посмотрите вокруг, опять же для сравнения. Если уж "советский - и попустил безобразия", тогда что же сделал нынешний?

>Капитализм - зараза, но с другого боку. Я, так, больше на традиции уповаю, к которым, кто уцелеет, вынужден будет вернуться... Надеюсь, что поумнеть успеет бОльшая часть народа, хоть этого пока и не видно...

Это уже ближе к телу, так сказать. Какие же традиции. Возможно, уповаем мы на одно и то же.

От А.Б.
К ИНМ (20.03.2003 18:20:45)
Дата 20.03.2003 19:18:15

Re: Что непонятно?

>Непонятно.

Посмотрите за окно - что видите?

>Государство - это не семья в чистом виде. Возвращаемся, т.ск., на исходные позиции. В СССР было государство патерналистского типа. (Ср. с либеральным)

Не думаю. Скорее обычная диктатура, волей неволей - с уклоном в идеократию, так исторически сложилось...
Причем - с заметной примесью инородческого подхода - "дровишки для топки" - на первом этапе.

>Перечтите СГКМ и возразите тогда конкретно, что не так он написал.

Да возражал, только он не хочет говорить. Обзывается "магнитофоном" :)
Да беда, сдается, больше его, чем моя - примитивные в сущности вещи - человек не воспринимает ни под каким соусом... Не хочет, поди. :)

Впрочем - давайте так, вы цитату - я разбор смысла - вы свой разбор смысла. Сравним. Дальше - обсуждение нюансов.

>Не понятно о чем речь, кроме "перепевки про "глупый", да и "ленивый" до долготерпения русский народ :)"

Читать вам много предстоит, чтобы понимать. Готовьтесь. :)

>Народ действительно своеобразный. Но ни в коем мере не "глупый",
или "ленивый", конечно же.

А то! :)

>Хорошо, тогда иначе: какой строй вам по душе? Какой тип жизнеустройства вам ближе?

Монархия, разумеется. Православный тип жизнеустройства. Щаз будете спрашивать "а как это?" Да? :)

>Советский строй попустил?! Окститесь!

А при каком строе вырасли Горби, ЕБН, Чубайс, Гайдар... Где учились, какой идеологией наверх карабкались? Кто их к "рулю" подвел?

>И посмотрите вокруг, опять же для сравнения. Если уж "советский - и попустил безобразия", тогда что же сделал нынешний?

Развил их, до логического предела. Проявив дефицит иммунитета у советского народа. К слову - это и есть тот "инфантилизм" - решать как жить могут лишь "старшие товарищи" - облаченные соответствующими полномочиями....

>Это уже ближе к телу, так сказать. Какие же традиции. Возможно, уповаем мы на одно и то же.

А традиции - маммоны избегать. :)

От ИНМ
К А.Б. (20.03.2003 19:18:15)
Дата 21.03.2003 17:21:53

Re: Что непонятно?

>>Государство - это не семья в чистом виде. Возвращаемся, т.ск., на исходные позиции. В СССР было государство патерналистского типа. (Ср. с либеральным)
>
>Не думаю. Скорее обычная диктатура, волей неволей - с уклоном в идеократию, так исторически сложилось...
>Причем - с заметной примесью инородческого подхода - "дровишки для топки" - на первом этапе.

Какая такая "обычная диктатура"? Пролетариата?
"с заметной примесью инородческого подхода" - возможно вы имеете в виду засилье э\тих пресловутых инородцев в правящих органах? Тогда да, было такое.

>>Перечтите СГКМ и возразите тогда конкретно, что не так он написал.
>
>Да возражал, только он не хочет говорить. Обзывается "магнитофоном" :)
>Да беда, сдается, больше его, чем моя - примитивные в сущности вещи - человек не воспринимает ни под каким соусом... Не хочет, поди. :)

Вероятно СГКМ просто слишком занят, или же об это уже писалЮ у него даже статья вроде бы была про монархию в России.

>Впрочем - давайте так, вы цитату - я разбор смысла - вы свой разбор смысла. Сравним. Дальше - обсуждение нюансов.
Может наооборот? Я-то с СГКМ согласен в принципе.

>>Не понятно о чем речь, кроме "перепевки про "глупый", да и "ленивый" до долготерпения русский народ :)"
>
>Читать вам много предстоит, чтобы понимать. Готовьтесь. :)
Всегда готов!

>>Народ действительно своеобразный. Но ни в коем мере не "глупый",
>или "ленивый", конечно же.

>А то! :)
Солидарен!

>>Хорошо, тогда иначе: какой строй вам по душе? Какой тип жизнеустройства вам ближе?
>
>Монархия, разумеется. Православный тип жизнеустройства. Щаз будете спрашивать "а как это?" Да? :)
Нет. Вопрос чуть иной: реставрация?

>>Советский строй попустил?! Окститесь!
>А при каком строе вырасли Горби, ЕБН, Чубайс, Гайдар... Где учились, какой идеологией наверх карабкались? Кто их к "рулю" подвел?

Это должен быть главнейший вопрос для СГКМ. Пожалуй, ответил на него частично Ю.И. Мухин.

>>И посмотрите вокруг, опять же для сравнения. Если уж "советский - и попустил безобразия", тогда что же сделал нынешний?
>
>Развил их, до логического предела. Проявив дефицит иммунитета у советского народа. К слову - это и есть тот "инфантилизм" - решать как жить могут лишь "старшие товарищи" - облаченные соответствующими полномочиями....

"решать как жить могут лишь "старшие товарищи" - облаченные соответствующими полномочиями" - это в общем-то всегда так было, во все временаи во всех странах, наверное. Для советской власти это была одна из ловущек. Как выходить из нее?

>>Это уже ближе к телу, так сказать. Какие же традиции. Возможно, уповаем мы на одно и то же.
>
>А традиции - маммоны избегать. :)

Солидарен!

От А.Б.
К ИНМ (21.03.2003 17:21:53)
Дата 21.03.2003 17:49:35

Re: Разница лишь в названии.

>Какая такая "обычная диктатура"? Пролетариата?

Это когда тебе предлагают "Раз - повиноваться, Два - молча" :)
Не согласен - в расход...
А лозунги - кому они интересны при таком содержании?

Ну, при желании это можно назвать параноидальным патернализмом.. :)
Хотя я бы не стал этого делать.

>"с заметной примесью инородческого подхода" - возможно вы имеете в виду засилье э\тих пресловутых инородцев в правящих органах? Тогда да, было такое.

И не только правящих. Что, надо сказать, аукнулось нам сегодня - "выползнями", там где их лучче бы не было и импотенцией в управлении и конструировании. :)

Банки. вот - тут да. Это - их. Что творят-то! Прям Коперфильды как один! :)


>Вероятно СГКМ просто слишком занят, или же об это уже писалЮ у него даже статья вроде бы была про монархию в России.

Ой, сколько этих статей было... Тут, на мой взгляд, СГКМ - не когеррентен. :)

>Может наооборот? Я-то с СГКМ согласен в принципе.

А этого мало. Вы "самую суть" - как ее чувствуете - на поверхность подымайте.

>Нет. Вопрос чуть иной: реставрация?

Нет. Монархию, милый друг, нам надо еще заслужить. А до того - раскаявшись (в следовании лукавым соблазнам) - расстаться с вредными привычками и идеями. Вот, как осилим - тогда и о монархии можно будет поговорить. А пока - токмо диктатура, разумная. То есть - целью которой является обуздать "князьков" и соседей, на пути развития необходимого уровня самоуправления на местах. Низовых хозяев земли, так сказать. :)

>Это должен быть главнейший вопрос для СГКМ. Пожалуй, ответил на него частично Ю.И. Мухин.

Ответы Мухина, честно говоря, своеобразного свойства. Они больше вопросов рождают (причем не по теме ответа). :)

Ваша точка зрения - тоже интересна. Зарисуйте, а?

>"решать как жить могут лишь "старшие товарищи" - облаченные соответствующими полномочиями" - это в общем-то всегда так было, во все временаи во всех странах, наверное. Для советской власти это была одна из ловущек. Как выходить из нее?

В советском варианте - никак. Только АВН или вычный Сталин - и "пропалывать элиту"... Только - вечных-то нэма...
АВН же - "обходится" с легкостью.