От K Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 17.11.2002 22:05:42 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Модернизация; Школа; Культура; Версия для печати

Китай как раз причем

Корни проблем и у нас сейчас и тогда в Китае были однотипны. Законы тяготения на нас и на китайцев так же действуют одинаково.

>это порождение свободного рынка

Свободный рынок на Западе давненько существует, а голышом наяривать они стали только недавно.

>Т.е. два раза в месяц к кассе?

Без разницы, как им больше нравится, так пусть свои деньги и получают, но за конкретный труд.

>Пусть каждый авиаконструктор у себя в гараже сделает по сверхзвуковому стратегическому бомбардировщику и на конкурс.

В авиации военные вначале формируют концепцию нового самолета, требования, что им от него нужно. Затем КБ предлагают свои решения. Выбирают, к примеру, два проекта. Дают деньги на создание прототипов. Проводят испытания, сравнивают. Выбирают один из них, дают деньги на запуск в серию, гарантируют заказ на столько-то штук. Вот так все не просто, ресурсы то ограничены. Это только наши интеллектуалы думают, что им обязаны давать только за красивые глазки, да за умный вид. Хотят денег? Пусть доказывают, что траты для общества необходимы.

>К чему разводить НИИ, КБ, киностудии и набивать их дармоедами?

Общество может пойти на траты, если в этом будет видна перспектива, если это необходимо для развития обществу, если это будет обосновано. Но далее, извольте отчитаться, а еще дальше – живи на свои или выполняй государственный заказ, заказ общества.

>Порнушку там какую-нибудь по-быстрому сбацать.

Дудки, общество имеет полное право учредить любые правила, и заставить их всех строго придерживаться. Захотят в пику чужой самобытности заставить своих парламентариев задом наперед ходить, обязаны ходить, а иначе не лезь в парламентарии. Главный суверен – народ. Захочет запретить показывать короткие юбки в кино, пожалуйста, хозяин барин. У каждого свои причуды. Демократия’с, власть народа.

>Общество ничего не может. Для этого у него слишком много голов.

Общество это не толпа противостоящая демону государства, а сложная система. У него много подсистем – государство, общественные движения, экономические субъекты, административные, и т.д. и т.п.

>"В этом" это в чем?

Силою вещей, обстоятельств, у нас слой специалистов с гуманитарным уклоном оказался в исключительно иждивенческой пропозиции, и он помог общество загнать в такую позицию, что нас теперь имеют все кому не лень.

С уважением, Карамышев.