От Игорь Ответить на сообщение
К Вячеслав Ответить по почте
Дата 15.11.2010 01:45:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Да какое...

>в общем и целом справлялся и справляется несравнимо лучше.

Да и кто спорит? Плохому учить всегда проще. Вот он и справляется лучше. И уже насправлялся - мировой кризис ожидает быть тяжелым и длительным. Только вот я не ставлю знака равенства между добром и злом.

> Тут нам у них учиться и учиться.

Как наиболее успешно дебилизировать собственных детишек? Я пока погожу у них учиться.

> Но это никак не относится к любви к Родине и такому ее проявлению как советский кинематограф. По крайней мере для вменяемых людей.

Либить плохое грешно, даже если оно свое, отечественное. И если бы чужое было действительно выше своего - то это следовало бы объективно признать, при этом не переставая либить свое, достойное этой любви. Но в американском кинематографе признавать наличие более высокого искусства с точки зрения утверждения идей добра, крастоты, истины и справедливости, нежели в советском кинематографе - это значит кривить душой или уже иметь душу с сильно искаженными представлениями.


>>Ну что ж, не зря я с Вами поговорил, а заодно и Артур. Вот оно какое Ваше восприятие кино. Все правильно мы Вас с ним поняли. Вот он Ваш эталон, к которому Вы прикладываетесь, оценивая советский кинематограф - это кинематограф американский.
>Ну да, заклеймили, понимаешь, антисоветчика. ;))

Да нет, просто выяснили художественный эталон. А то ведь я его прямо об этом спрашивал - а он не отвечал.

> Но в свете этого у меня возникло тройка вопросов. Вот если при сравнении с американским эталоном, советский кинематограф в чьем-то восприятии окажется несравнимо лучшим, то мы это дело тоже за криминал сочтем, ведь эталон то все равно американский?

Дело в том, что я лично не свожу дело к восприятиям. Я хочу добиться объективности. А кривыми эталонами обычно правильно не мерят. Я могу сказать почему американское кино или мультфильмы в целом хуже советских - исходя их тех представлений, что унаследованы из христианства.

> Или наоборот, если мы возьмем за эталон советский кинематограф, но при сравнении выясним, что американский лучше - это будет правильная позиция?

Да, это будет правильная позиция, потому что советский эталон куда прямее американского, хоть, естественно не идеален. Но худшее качество американского кино он оценить будет способен.


>А в общем, Вы не находите, что понятия "идеал" и "эталон" - две большие разницы?

Нахожу, что это связанные вещи. Эталон должен воплощать в реальном мире определенный идеал. Если речь вести об абсолютном духовном идеале - христианском, то советский кинематограф его воплощал в наибольшей степени, чем любой другой, так же как и русская классическая литература.