От Artur Ответить на сообщение
К Вячеслав
Дата 17.11.2010 02:10:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Для общего развития, полезно знать, что расстояние, это не длина пути

это математический термин, имеющий своё определение и представьте себе, даже теорию. Вот такие они, загадочные люди, эти математики.

>>Что и говорит о том, что метр это идеальная величина, эталон которого был в Палате мер и Весов.
>Ага, прямо кричит. А если бы метр назвали бы артуром и задали бы ростом Артура, то рост Артура был бы идеальной величиной...


Главное, что бы метр не хрипел, подавленный "логикой" и "научными" знаниями применяющих его "экспертов". Пусть он хоть поёт, но про себя, если он будет петь не своим голосом

>>>>Такую идеальную - метр. Метр идеальная величина.
>>>??? Метр - это длина пути, проходимого светом в вакууме за (1 / 299 792 458) секунды. Куда уж материальней то?
>>
>>Вы очень плохо знаете физику, иначе не писали бы таких вещей. У квантовых частиц нет такого понятия, как траектория, следовательно никакой материальной длины пути фотона не существует, это целиком абстракция, т.е нечто идеальное.
>Ну да, а когда физики (это не о Вас) измеряют скорость света - то это они оперируют не реальными, а идеальными расстояниями, а аберрация света вообще глюк в мозгах.

Когда разбирающиеся в вопросе люди(я тоже не о вас), попробуют представить себе, что такое траектория(по русски в общем то путь) квантовой частицы, вполне возможно, что они захотят присудить премию... ежегодную, созвучную, но не премию Нобеля, автору этого шедевра

А физики знают, что они измеряют, но это не длина пути, пройденного светом, так как путь этот, для квантовых частиц просто не существует - физики измеряют расстояние, пройденное светом за определённое время.

Вот такая вот "фантастика" с этими квантовыми частицами - пройденное расстояние есть, а пути, пройденного этими частицами, нет

>>Соответственно все ваши представления о эталонах автоматически выходят из технической области
>А то же. Правда не думаю, что физика технике противоречит.

Не буду ничего загадывать, вполне возможно, что когда разберётесь, чем отличается длина пути, от расстояния, вы сможете понимать предмет технической дискуссии.