От And Ответить на сообщение
К Наталия Ответить по почте
Дата 24.05.2001 01:48:41 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Школа; Культура; Хозяйство; Версия для печати

Re: Ларчик открывается...

Наталия,

А что Вы думаете вот о таком.

Если дискуссия начинает переполняться нерешенными противоречиями, не стоит ли на время заморозить эти вопросы в таком виде и обратиться к более короткому, и от того более общему вопросу. Кто (личность, группа, класс, сообщество) и с какой целью создает систему образования. Не становятся ли при более широком рассмотрении вопросы в Вашей дискуссии лишь вопросами технических подробностей механизма. Кто и с какой целью сконструировал этот механизм?

Сделаю некоторые наброски, чтобы стало понятно, под каким углом зрения находится этот вопрос.

Мой сын приходит из школы (6 класс), приносит двенадцатибальные оценки и рассказывает о том, как ему на уроке этики дают заучивать наизусть молитвы, преподают фактически слово Божие, а на биологии говорят о происхождении животного мира по Дарвину. На математике ему сообщают, что "делить на ноль нельзя", без всяких обоснований. На истории Украины учебник перед ним 1966 года издания, США, издан эмигрантской общиной украинцев. Отдельный учебник по движению С.Бандеры, портрет которого висит в классе. На уроке русского языка ему, ученику 6 класса, сообщают, что из русского языка в украинский перешли все матерные слова и неприличные выражения. Причем, учитель русского языка говорит "Мы живем в Украине". Впрочем, вот Вам пара выдержек из СМИ и изданий Украины, чтобы понять, какое чувство должен испытывать человек, отправляя ребенка в школу, где такие взгляды находят полную поддержку.

"Украинский язык - один из древнейших языков мира... Есть все основания
полагать, что уже в начале нашего летосчисления он был межплеменным языком"
"Украинский язык для начинающих".
Киев, 1992

"Таким образом, у нас есть основания считать, что Овидий писал стихи на древнем
украинском языке"
Э. Гнаткевич "От Геродота до Фотия".
Вечерний Киев, 26.01.93

"Вполне возможно, что украинская лексика... несла терминологические,
колонизационные, жизнеутверждающие заряды на все четыре стороны Света-Первокрая,
осваивая и оплодотворяя иноязычные и малоязычные территории... Мы
можем допустить, что украинский язык стал одной из живых основ санскрита...
Украинский язык - допотопный, язык Ноя, самый древний язык в мире, от которого
произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков"
Б.Чепурко "Украинцы". Основа, №3,
Киев, 1993

"Украинская мифология - наидревнейшая в мире. Она стала основой всех
индоевропейских мифологий точно так же, как древний украинский язык -- санскрит--
стал праматерью всех индоевропейских языков"
С. Плачинда "Словарь древнеукраинской
мифологии". Киев, 1993

"В основе санскрита лежит какой-то загадочный язык "сансар", занесенный на нашу
планету с Венеры. Не об украинском ли языке идет речь?"
А. Братко-Кутынский "Феномен Украины".
Вечерний Киев, 27.06.95


Неужели мне забрать из школы ребенка? Или каждый день, отправляя в школу, напоминать ему: не слушай этих полоумных придурков? Мне пойти доказывать учителю, директору, в районо, в министерство образования, что они имбецилы? Итак, стоит ли передо мной вопрос, насколько дифференцированно подошли к моему ребенку в процессе обучения? Интересует ли меня программы и реформы школьного образования? Получит ли он минимум или максимум? На все вопросы этого абзаца я ответил "нет". Мой сын ходит в школу.

--
Андрей Куликов