От Iva Ответить на сообщение
К Михайлов А. Ответить по почте
Дата 17.02.2005 13:46:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Версия для печати

Re: Нет, есть...

Привет

> Если ракеты появились раньше яиц, то это признак особой прогрессивности строя – технологшия развивается опережающими темпами и т.д.:)

И какая польза от этого населению, так как ращзвивается военная технология, переток которой в производство ТНП мал или вообще отсутсвует.

>То что «ракеты» важнее «магазинов» - очевидное для всякого человека решение.

Не очевидно. И страна по этому поводу высказалась, да так, что от страны рожки отсались.

> Снятие этого «Хрущева» прямо на съезде с диагнозом - мелкобуржуазный оппортунизм.:)
>Кстати задача оптимального размещения городских точек торговли в СССР вполне рационально решалась – городское хозяйство то плановое, а решить задачу об оптимальном размещении домов и магазинов легче, чем о об оптимальном размещении магазинов при фиксированном размещении домов и об оптимальном размещении домов при фиксированном размещении магазинов (т.е. открытие частных магазинов только ухудшит ситуацию – лишние вычисления). Так что проблема была не в недостатке магазинов.

Вопрос не в площадях магазинов, а в соотношении развитий производств.

>>Третий вариант. В бедном Китае открывается сначала много-много магазинов.
>>После чего Китай начинает быстро богатеть, и меньше чем через 30 лет
>>запускает своего космонавта. К радости всего китайского народа.
>
>А с чего вы взяли, 30 лет это маленький срок?

Не маленький, но практически минимальный для серьезных изменений в обществе - т.е. практический 1-2 минимальных квантов исторического времени.


Владимир