От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 13.05.2007 03:13:57 Найти в дереве
Рубрики Манипуляция; Культура; Версия для печати

Re: 2Durga. Разоблачение...

>Ни о какой фальсификации в данном случае и речи быть не может. Ничего общего абсолютно. Здесь имеет место всего лишь использование в политических научных результатов, установленных с недостаточной степенью достоверности. Никаких "крупномасштабных фальсификаций" не было, все исследования, все результаты доступны и всегда были доступны, ничего никогда не засекречивалось. Максимум - замалчивалось, не попадало в круг зрения массовой публики. Но профессиональные круги всегда были и остаются в курсе, и ничто не препятствует любому заинтересованному ознакомиться со всем спектром мнений и научных результатов.

Обратите внимание:
1) все ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КРУГИ
2) ничто НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ любому заинтерсованому...

Вы, как я понимаю, недавно ознакомившись вообще с понятием "манипуляция сознанием", не освоили и сопутствующего понятия "демократия шума".

Никто не может воспрепятствовать ни одному человеку в том, чтобы он, приложив титанические усилия смог добраться до объективной информации.

Но никто не может воспрепятствовать противоположной стороне в том, чтобы насытитить СМИ таким количеством информации противоположной напраленности, что
1) выступления специалистов будут тонуть" в ней и противополдожно направленой информации специальных изданий
2) редакторы СМИ и сециальных изданий будут отвергать информацию специалистов по теме
3) Финансирование работ, результаты которых противоречат задаче фальсификации, пварлизуется до выполнения работ или по получении непрятных выводов.

По проблеме озонового слоя и фреонов дфмн О.Волковицкий(покойный ныне директор моего ИЭМ, г.Обнинск) на конференции говорил так: СМИ, как по команде, элементарно не принимают нашу информацию, прямо противоположную логике информации кампании против фреонов.

Работы, результаты которых заведомо можно было ожидать как отрицательные по отношению к провозглашенным идеям, - напрочь теряли традиционное финансирование. Наоборот, команды, обозначавшие позицию в нужном русле, финансирование получали.




>>В современном мире мы сталкиваемся с фактом, когда государства начинают бороться с фактами массовой фальсификации в науке. В частности сейчас большой проблемой оказываются научные фальсификаты в биолого-фармакологической науке. На ПЗ данной площадке приводилась статистика отзыва лицензий за научно-фальсификационную деятельность у фармацевтических исследовательских организаций.
>
>...и это как раз служит лишь дополнительным подтверждением и доказательством того, что ни одна научная фальсификация, совершённая даже в рамках одной корпорации, не может долго остаться неразоблачённой.