От Alexandre Putt Ответить на сообщение
К Вячеслав
Дата 30.11.2009 01:51:12 Найти в дереве
Рубрики Культура; Ссылки; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Это интересно

> Метод рассуждений есть везде, даже у настоящих якутских шаманов.

Нет, у шаманов нет метода, и это важно замечание. Отличие религиозного мышления от научного Вы не хуже меня сформулируете. Возможно, мне следует уточнить. Под методом я подразумеваю независимую процедуру получения выводов из данных.

> И тут Вы категорически не правы. И о литературоцентризме, и о тоталитаризме морализаторства, и о премордиализме и много еще о чем заговорил именно СГ.

Мне это кажется несущественным в настоящее время. Т.е. я считаю, что

1.) Кара-Мурза неправильно понимает идейную матрицу "правых" (подразумевая под которыми власть)
2.) Кара-Мурза сам исходит из специфичной идейной матрицы

(это по сути предположения)

Я кстати думаю, что 1.) вызвано 2.)

Т.е. мой "наезд" связан именно со 2.). При всём желании Кара-Мурза например настаивает на идее, к примеру, что "Запад построил себя на материале колоний".

Т.е. эта идея занимает определённое место в иерархии мировоззрения кара-мурзистов.

И соответственно сколько бы Вы мне ни писали про заслуги СГКМ, эта идея никуда не денется из идейной матрицы. Более того, эта идея имеет широкое хождение в российском обществе и российском обществоведении. Отсюда "наезд" (но не столько на Кара-Мурзу)

> Вот тут (прошу простить за менторский тон, но по-другому не могу сформулировать) ИМХО и заключается суть Вашего недопонимания проблемы.

Хм, не вижу менторского тона. У меня немного другое восприятие. Так что всё нормально.

> Рациональных систем не бывает, любая система иррациональна и метафизична, это как карта местности, которая всегда не точна, условна и субьективна.

Это принципиальный момент

> Соответственно т.с. исходник того, что Вы назвали "рациональной системой" не столь и важен, важно чтобы мы условились ориентироваться на один и тот же (хотя и это не просто, но тут уже иная проблема - ценности, мировоззрение и т.п.). А важны здесь сами рациональные и рефлексивные процессы, т.е. следование правилам рационального мышления. М.с. рациональной "рациональную схему" делает непрерывный процесс ее рефлексии, которая осуществляется по правилам рационального (в частном случае научного) анализа.

Вообще-то я именно об этом и говорю и именно это и подразумеваю. Говоря ёмко, выводы не должны быть предопределены.

Но "Запад построил себя на материале колоний" - это именно миф, а не результат рационального постижения проблемы. Соответственно это элемент специфичной идейной матрицы.

> Однако критика чужой рациональности идущая вне согласования "исходников" бессмысленна, т.к. является закамуфлированным вариантом банального спора о вкусах, причем такая закамуфлированность лишь усугубляет проблему бревен и соринок в глазах оппонентов.

При любой моей-наблюдателя платформе указанный выше миф всегда останется мифом.