От А.Б. Ответить на сообщение
К Scavenger Ответить по почте
Дата 15.07.2006 19:38:13 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Образы будущего; Либерализм; Версия для печати

Re: Разбираю ваши завалы.

>"Негативность"? Что вы имеете в виду?

В том самом. что советское, чтобы расти. должно было порушить русское. Оттого критерий "негативный" - то есть признание соввластью говорит о проблемах с русскостью. В той или иной мере.

>Я вообще-то приводил пример.

Книги да театры - все ваши примеры (может я чего упустил?). Но говоря о культуре (для разных народов) этот термин используют и для ситуаций когда и книг еще не было. а театр... тоже был малой толикой из жизни знати. не более. Не было тогда культуры? :)

>Культура - это вся сфера духовного в символах материальных и идеальных.

Какая философская сентенция. :) Наводящий вопрос мы об отдельном человеке говорим "культурный/бескультурный" или о социуме некотором? Разницу чувствуем?

>Это нормы, обычаи, традиции, мифы, артефакты. Вас это устраивает или будем спорить?

Не устраивает. Описательность (без понимания ИМХО) не устраивает.
Встречное предложение - говоря о культуре социума говорить о том как этот социум строит отношения внутри себя и вовне - в понимании цели существования, перспектив "развития", и понятий о "правильном и неправильном" - как "исторической памяти" о методах взаимодействия с явлениями и событиями в жизни социума.

Так где-то.

>Я имел в виду следующее. Советская культура в отличие от культуры ХIХ века не была разделена на элитарную и массовую, она фактически стала массовой...

Ерунда. ВОт "книга вместо водки" - это и есть новый уровень культуры масс. К которому провалились от бОльшего. Пролетарий - вообще субъект малокультурный, и будучи заявлен гегемоном... догадываетесь что произошло?

>Вторая ближе, но одновременно и первая верна. У многих проснулся "инстинкт гунна" - "моя хата с краю".

Да что вы. :) Это не инстинкт (и почему гунна?) - это итог советского воспитания. Часть советской культуры. если хотите - "инициатива наказуема". :)

>Очень просто. Нынешний режим, если все будет идти так, как идет сегодня и никакого восстановления или реставрации исторической России не произойдет падет не под влиянием народных волнений снизу.

Как раз. Границы идентичности - непременно сложатся. Пока они могут возникнуть так, что... будет много-много уделов всяких, самостийных вполне...

>Жизнь показывает, что и в русском народе есть "воры" и "хамы". При этом менять этнокультурную принадлежность им не приходится.

Ну вор. ну хам. Ну и что? При чем тут этнокультурноя принадлежность? Ах, книг не читают и в театр не ходят? :))

>Не понял фразы.

Пороков у советской культуры - больше, причем таких, от которых все рассыпалось и продолжает сыпаться посейчас. Что непонятно?

>Почему же не впечатляет? А как же "мертвые сраму не имут"?

От своих и перед своими. Надо ж понимать. А у чужих - бытует чудная традиция пить из черепов поверженных врагов. Этакая чаша победителей... Не срам ли?

>Я включаю в культурную сферу всю...

Вот "все" и не вижу. Пока всего у вас - 2 позиции. "Худлитовские".