От Баювар Ответить на сообщение
К Scavenger Ответить по почте
Дата 26.07.2006 23:59:22 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Образы будущего; Либерализм; Версия для печати

заработную плату бундесканцлера

>>>Дайте доказательства. Дайте реальную зарплату инженера на Западе.

>>От 2 до 4 тыс евро на руки в месяц. Работник на побегушках в автосервисе -- кажется, 1 (или таки 1.5). Но у них и жена работает, и жилплощадь субсидируется.

>Теперь дайте мне заработную плату министра или президента на Западе. В Европе, чтобы быть ближе к вашему личному опыту. И потом посчитаем во сколько раз она отличается.

http://de.wikipedia.org/wiki/Bundeskanzler_(Deutschland)

Der Bundeskanzler erhält ein Grundgehalt von etwa 180.000 € pro Jahr. Dies entspricht dem Fünfdrittelfachen des Grundgehalts der Besoldungsgruppe B 11 (§ 11 des Bundesministergesetzes). Hinzu kommen beamtenrechtliche Zuschläge in Höhe von etwa 22.000 €. Seine Einkünfte muss der Bundeskanzler versteuern, allerdings muss er – wie Beamte – keine Arbeitslosenversicherungs- und keine Rentenbeiträge bezahlen. Die private Nutzung von bundeseigenen Transportmitteln und die Miete der Dienstwohnung im Bundeskanzleramt werden dem Bundeskanzler von der Bundesrepublik Deutschland in Rechnung gestellt.

То есть 180 тыщ в год, но надо вычесть налоги (я свои давал чистыми), а пенсионные и страховку от безработицы платить не надо. Плюс 22 тыщи представительских. А если служебную тачку, да в личных целях -- будет выставлен счет.

>Я осознаю, что Вы находитесь в состоянии, когда неравенство в сотни и тысячи раз на Западе объявляете чушью, а смехотворную разницу в СССР (10 раз) объявляете чуть ли не самым вопиющим неравенством в истории человечества.

Сотни-тыщи углядели? А чем 10 от министра, важнее 5 от бульдозериста.

>>Думаете, в 5* кемпинге сплошь богатеи круче меня? Нет, я бы эту сумму запросто выделил. Но предпочел 3*, а разнице найду лучшее применение. И так по всему кругу потребительских ценностей.

>То есть Вы отдаете предпочтение Западу только потому, что вы распределяете свою зарплату САМИ и ни от кого не зависите?

Не только. У совка, если ему дали путевку в пансионат 3*, есть личное неравенство с отдыхающим в 5*. Отличались же пансионаты разных ведомств, да? Когда тушу разделывают, разные "сорта" выходят. Я, взяв второй, кассирую разницу от экономии. А вы распределяете сорта свинины по сортам людей.

> Что я такого сказал, что не соответствует действительности?

Что в СССР было больше равенства.

>>>>Папуасия -- это когда начальство своей властью распределяет лучшие куски.

>>>Вы думаете справедливо, когда наследник получает от пра-пра-пра-пра-пра...

>>Что написал, то написал. Хрен с ней, справедливостью! Нефиг начальству куски распределять, это -- мартыханство!

>Вот и все. Все понятно. А "рынок" справедливее начальства?

Мне надо не справедливость, а мои хотенчики. Когда начальство распеделяет -- это западло. Вам нет?

>>Вы мне лучше вот что растолкуйте. Есть редкий ресурс, эдакая устрица. Мы вешаем на нее ценник, кто готов столько заплатить -- она его. Это типа наше равенство, люди, говорим, равны, только суммы бывают разные. Не важно, готовность выделить сумму проистекает из толстого кошелька или особой любви к устрицам.

>Понятно. Только один эту устрицу никогда купить не сможет или вынужден будет себе в других продуктах отказать.

Дык так и живем, бедные: то в одном себе откажешь, то в другом. Бывает иначе?

>А другой будет всю жизнь ими питаться без ограничений.

...

>>У вас какие-то другие способы распределения редкого ресурса. По начальственному статусу, по близости к торговой мафии, по московской прописке, по готовности отстоять очередь. Офигительно хорошие справедливые и т.д. способы. Но почему вы зовете это равенством?

>Готовность отстоять очередь вы приравниваете к начальственному статусу? Почему?

Я задал вопрос: почему и какие нерыночные спсобы распределения обеспечивают большее равенство? Дальневосточный рыбак может "без ограничений" лопать красную икру и прочих трепангов, а рядовой житель Вичуги "никогда купить не сможет".

А другого золота в Альпах нет...