От Scavenger Ответить на сообщение
К Баювар
Дата 27.07.2006 11:17:56 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Образы будущего; Либерализм; Версия для печати

Re: Спасибо за информацию

>>>>Дайте доказательства. Дайте реальную зарплату инженера на Западе.
>
>>>От 2 до 4 тыс евро на руки в месяц. Работник на побегушках в автосервисе -- кажется, 1 (или таки 1.5). Но у них и жена работает, и жилплощадь субсидируется.
>
>>Теперь дайте мне заработную плату министра или президента на Западе. В Европе, чтобы быть ближе к вашему личному опыту. И потом посчитаем во сколько раз она отличается.
>
> http://de.wikipedia.org/wiki/Bundeskanzler_(Deutschland)

>Der Bundeskanzler erhält ein Grundgehalt von etwa 180.000 € pro Jahr. Dies entspricht dem Fünfdrittelfachen des Grundgehalts der Besoldungsgruppe B 11 (§ 11 des Bundesministergesetzes). Hinzu kommen beamtenrechtliche Zuschläge in Höhe von etwa 22.000 €. Seine Einkünfte muss der Bundeskanzler versteuern, allerdings muss er – wie Beamte – keine Arbeitslosenversicherungs- und keine Rentenbeiträge bezahlen. Die private Nutzung von bundeseigenen Transportmitteln und die Miete der Dienstwohnung im Bundeskanzleramt werden dem Bundeskanzler von der Bundesrepublik Deutschland in Rechnung gestellt.

>То есть 180 тыщ в год, но надо вычесть налоги (я свои давал чистыми), а пенсионные и страховку от безработицы платить не надо. Плюс 22 тыщи представительских. А если служебную тачку, да в личных целях -- будет выставлен счет.

То есть в месяц бундесканцлер получает 16 тыс. евро если без налогов. Теперь все ясно. А живет он на эти 16 тыс. евро? Нет, не живет. Но даже если с вами согласиться, то мы только что рассмотрели бюджетную сферу. Да, здесь наличествует явная уравнительность. Но возьмите ту же пирамиду во внебюджетной сфере, сравните зарплату клерка или секретарши в частной компании с доходами ее шефа-миллиардера. И там вы увидите ту самую гигантскую разницу.

>>Я осознаю, что Вы находитесь в состоянии, когда неравенство в сотни и тысячи раз на Западе объявляете чушью, а смехотворную разницу в СССР (10 раз) объявляете чуть ли не самым вопиющим неравенством в истории человечества.

>Сотни-тыщи углядели? А чем 10 от министра, важнее 5 от бульдозериста.

Понятно. Вы сами себя с моей помощью загнали в методологическую ловушку. Сотни-тысячи остаются, а вы привели мне вывеску, которую я и хотел услышать. Как я и предполагал, в бюджетной сфере никакого большого неравенства де-юре нет. Что там получают министры и бундесканцлеры де-факто - это другой вопрос.

>>То есть Вы отдаете предпочтение Западу только потому, что вы распределяете свою зарплату САМИ и ни от кого не зависите?

>Не только. У совка, если ему дали путевку в пансионат 3*, есть личное неравенство с отдыхающим в 5*. Отличались же пансионаты разных ведомств, да? Когда тушу разделывают, разные "сорта" выходят. Я, взяв второй, кассирую разницу от экономии. А вы распределяете сорта свинины по сортам людей.

Неравенство есть. Вы же хотите сказать, что на Западе подобного неравенства вовсе нет? И вы никогда не видели табличек "Private Property, No Trespassing"?

>> Что я такого сказал, что не соответствует действительности?

>Что в СССР было больше равенства.

Нет, в СССР действительно было больше равенства. И вы это продолжаете своими словами и примерами доказывать.

>>>Что написал, то написал. Хрен с ней, справедливостью! Нефиг начальству куски распределять, это -- мартыханство!

>>Вот и все. Все понятно. А "рынок" справедливее начальства?

>Мне надо не справедливость, а мои хотенчики. Когда начальство распределяет -- это западло. Вам нет?

Нет. Я работаю в бюджетной сфере. Мне нужно, чтобы начальство справедливо распределяло, а то раньше оно платило зарплаты кандидатам наук, а теперь на эту зарплату можно пообедать в Макдональдсе 1 раз.

>>>Вы мне лучше вот что растолкуйте. Есть редкий ресурс, эдакая устрица. Мы вешаем на нее ценник, кто готов столько заплатить -- она его. Это типа наше равенство, люди, говорим, равны, только суммы бывают разные. Не важно, готовность выделить сумму проистекает из толстого кошелька или особой любви к устрицам.

>>>У вас какие-то другие способы распределения редкого ресурса. По начальственному статусу, по близости к торговой мафии, по московской прописке, по готовности отстоять очередь. Офигительно хорошие справедливые и т.д. способы. Но почему вы зовете это равенством?

>>Готовность отстоять очередь вы приравниваете к начальственному статусу? Почему?

>Я задал вопрос: почему и какие нерыночные спсобы распределения обеспечивают большее равенство? Дальневосточный рыбак может "без ограничений" лопать красную икру и прочих трепангов, а рядовой житель Вичуги "никогда купить не сможет".

Нерыночные способы распределения обеспечивают большее равенство, т.к. в них в СССР входило бесплатное образование, здравоохранение и жилье. То есть за все это платило государство из общественных фондов. На Западе всего этого нет. В СССР рядовой житель питался примерно так же как и министр СССР, только чуть похуже. На Западе сравнивать пищу и одежду мировой элиты с рядовыми гражданами вообще нельзя.

С уважением, Александр