От Artur Ответить на сообщение
К miron
Дата 10.05.2006 17:06:21 Найти в дереве
Рубрики Манипуляция; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Re: Температура и мат.физика

>>Каждая философия имеет с религей много общего, и в частности веру, и только веру в то, что основные положения данной философии верны. Конечно философы стараются быть логичными, но увы.>
>
>Фиксируем, марксизм – религия.
ровно в той же мере, что и другие философии
>>Нет не всегда. Когда вы начали свою попытку манипуляции, фактически агрессивной стороной были вы.>
>
>Всегда.

Раз начали вы, значит вы не можете симметрично отвечать, так как неприменимо слово отвечать.

>>Я люблю юмор, считая его одним из проявлений интеллекта, и значит Ходжу Насредина тоже>
>
>Значит, агрессия была Ваша.

Юмор не агрессия, или вернее не всегда арессия

>>Растет судя по всему только словарь агрессивных выражений. Но не все сводиться к агрессии. Она не самый эффективный инструмент>
>
>Видимо, Вы не умеет судить по всему. Не хватает образования. Насчет Вашей агрессии, согласен.

Нет, я очень неагрессивен на форуме.

>>Газовые законы появились раньше, чем было объяснена сущность температуры, физикам не мешало использование величины, абсолютное значение которой им было неизвестно, и смысл которой им был не понятен. Приборы(градусники) умели и умеют измерять лишь ее относительное значение, никак не абсолютное. Во всех законах физики, температура сидит именно как измеренная в относительных единицах величина, практически не используется абсолютное ее значение.>
>
>Фиксируем, этнологию, психологию и биологию Вы не знаете.

Вы делаете вид, что не поняли, о чем речь. А речь о том, что способ измерения величины в относительных единицах, даже без понимания смысла измеряемой величины, распространенный и научный способ. Измерение пасионарности в относительных единицах - научно. Это прямо соответствует принятой физической практике работы с аналогичным понятием - температурой.

>>А вы мне опять говорите про отсутствие измерений.>
>
>И снова повторяю, первичных материалов у Гумилева нет.

Наличие статистического распределения в любой системе, состоящей из большого числа частиц - реальность.

>>Плохо. Вы очевидно действуете по афоризму Козьмы Пруткова - не верь глазам своим. Градусник никогда не измеряет абсолютное значение средней кинетической энергии. Только относительное.>
>
>Хорошо, я просто не следую аргументам человека, совершенно не знающего этнологию.

Я специально объяснил для вас методику применения физики для корректного решения физических уравнений. Она абсолютно корректна. Все знания по предметной области, необходимые для решения этого уравнения, можно взять у Гумилева, или как вы сейчас говорите уже и у Петрова. Потом можно получить результат, а его интерпретацию в терминах предметной области можно позаимствовать у Гумилева.
На форуме есть специалисты по решениям уравнений в частных производных, спросите их про методику решения уравнений мат.физики. Физик формулирует условия задачи, дает модель, из которой следуют математические условия решения и математические ограничения. Математик решает уравнение. И ему в идеале не нужны никакие знания по предметной области.

>>Я читал Шредингера, который первым обратился к этой проблеме, и дал такую формулировку, после него и другие авторы тоже, решили что только так можно согласовать второе начала термодинамики и факт существоания живых существ. Это общепризнаная трактовка.>
>
>Одна книжка не заменит курс. В этнологии и психологии Вы полный, как бы это выразиться без агрессивности, ну этот, на п.
Мне не нужно быть специалистом по всем другим наукам, достаточно знать физику, что бы понимать ограничения второго закона термодинамику, и метод устранения этого ограничения. Дайте мне ссылку, где написано, что подход про потребление отрицательной энтропии живым организмом неправилен, и такую ссылку, где бы было недвуссмысленно изложено, что ведущеие современные физики согласны с этим подходом. Этот вопрос в такой же степени вопрос физики, как скажем биологии. Когда физики формулируют законы, в частности закон сохранения энергии, или второе начало термодинамики, то для биологических объектов они не делают никаких исключений.

>>согласен насчет Петрова, можеет быть, для меня свет клином на Гумилеве не сошелся>
>
>Вот и читайте на досуге Петрова. Помогает от всех болезней.


>>в остальном см.выше. Я совсем не утверждал и не утверждаю, что хоть в какой либо степени специалист по этногенезу. Но работа Гумилева абсолютна прозрачна с точки зрения физики, позволяет абсолютно корретно применять физику для анализа этногенеза.>
>
>Оценить прозрачность работы Гумилева неспециалист в области этногенеза не может. Поэтому Ваше суждени о прозрачности, ну как бы мне это без агрессивности, сказать, есть типичная ма.... В общем читайте книги СГКМ. В названии одной это слово есть.

Я уже говорил про консультацию у специалистов по мат.физу. Они вам раскроют глаза, как происходит сотрудничество специалиста по предметной области, и математика. Все что состоит из атомов подчиняется уравнениям физики, которые можно решать. Похоже это будет для вас неожиданность.

>>Любая материальная система из атомов, молекул, и проч, если доказать ее замкнутость в теории имеет полное аналитическое описание на языке физики.>
>
>Фиксируем, неофит продолжает упорствовать.
см.выше.

>>Секрет в какой ?>
>
>Баальшой...

>>Они именно с точки зрения философии создали новые критерии научности, именно используя философию, интерпретируя ее.>
>
>Фиксируем, скачок Вы признаете.

Нет, вы неправильно фиксируете, вас нельзя использовать как фиксатора, для начала вас надо оттарировать и настроить и наладить. В моем утверждение был совсем другой смысл