|
От
|
Сепулька
|
|
К
|
Михайлов А.
|
|
Дата
|
11.12.2004 18:42:38
|
|
Рубрики
|
Прочее; Россия-СССР;
|
|
Re: нет уж...
>>"Традиционное общество" - это общество незападное, в котором:
>Хорошенькое определение! То есть, когда, в соответствии с теорией этногенеза Л.Н.Гумилева, лет эдак через 200 Запад депопулирует, нужда в этом определении навсегда отомрет.
Конечно. Впрочем, отомрет он, по всей видимости, раньше. Но нам с ним бороться надо сейчас, а не через 200 лет. Кроме того, вполне возможно, что определенные признаки этого общества будут переняты каким-либо другим обществом (цивилизацией).
>>1) отсутствует атомизация общества, т.е. другое представление о человеке;
>
>1. представления – это только отражение действительности, нас же должна интересовать сама действительность, а то получиться общество в котором есть Сепулька – западное, т.к. в голове Сепульки содержаться западное преставление о человека, иначе она не смогла бы о нем рассуждать.
Представления - не отражения действительности. Об этом пишет даже любимый здешними марксистами Семенов. Рекомендую ознакомиться с современной семиотикой и психолингвистикой.
>2. «Прежде всего следует избегать того, чтобы снова противопоставлять “общество”, как абстракцию, индивиду. Индивид есть общественное существо. Поэтому всякое проявление его жизни — даже если оно и не выступает в непосредственной форме коллективного, совершаемого совместно с другими, проявления жизни, — является проявлением и утверждением общественной жизни. Индивидуальная и родовая жизнь человека не являются чем-то различным, хотя по необходимости способ существования индивидуальной жизни бывает либо более особенным, либо более всеобщим проявлением родовой жизни, а родовая жизнь бывает либо более особенной, либо всеобщей индивидуальной жизнью.» (ЭФР 1844) - и где Вы здесь видите атомизацию? Или Маркс уже не является членом западного суперэтноса ? Типа космополитической национальности?
См. http://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/132905.htm
>>2) восприятие пространства космическое (природа не противопоставляется человеку, как в западном обществе, где человек воспринимает природу используемый в своих целях объект); человек включается в природу, в космос;
>
>1. Человек не отделяет себя от природы = человек не способен к отражению природы. Почему его тогда можно считать человеком?
Вы как-то неадекватно понимаете мои слова. Человек может познавать природу как несовпадающий с ним объект, а может противопоставлять себя природе, как сопернику, врагу.
>>3) восприятие времени циклическое, а не линейное (как в западном обществе);
>
>1. По мнению Л.Н. Гумилева циклическое ощущение времени присуще лишь этносам находящимся в гомеостазе.
>2. как насчет вечного возвращения у Ницше?
>3. А в чем состоит особая ценность циклического времени?
>4. А Вы, что считаете такое восприятие истинным?
Особенность восприятия времени "циклическим" означает ожидание определенных событий: у христиан - это приход конца света, у советских людей - приход коммунизма, например. У современного западного человека никакого ожидания наступления событий нет. Время течет линейно и бесконечно.
>>4) прогресс не имеет самоценности (он подчинен общественному благу);
>Прогресс, т.е. увеличение меры процессов, которыми мы можем управлять, включен в общественное благо в некоторых обществах, например, коммунистического типа.
А они что, являются западными обществами? :)
>>5) научное знание также не имеет самоценности и подчинено общественному благу;
>Аналогично прогрессу, тем более, что это почти одно и тоже. Да и как Вы планируете без науки вообще добиваться результатов хоть в чем-нибудь.
В западном обществе наука имеет самоценность вне зависимости от того, благо или зло она приносит.
Советую почитать книгу С.Г. "Идеология и мать ее наука". Там это все очень ясно описано.
>>6) сохранилось религиозное чувство;
>1. Что Вы под этим понимаете?
Религиозное чувство в моем понимании - это иррациональная вера (т.е. базирующаяся не на фактах - или преимущественно не на них - а на идеалах).
>2. зачем оно нужно?
Большинство обществ "держатся" именно на нем.
>>7) большое значение имеет следование традициям.
>
>На Западе тоже меет большое значение следованиютрадиции частной собственности. :)
Под традициями в данном случае понимается нечто иное: это определенный тип поведения (определенные традиции), который "транслируется" из поколения в поколение. Причем тип поведения весьма важный для жизни общества (а не просто "милые пустячки", которые сохраняются в виде королевских титулов и проч. в том же роде). В случае с западным обществом тип поведения меняется в каждом поколении, т.е. как таковых традиций нет.
>>Возможно, я забыла какие-то еще признаки традиционного общества. Во всяком случае, незападные общества в большинстве своем (даже Япония) остаются традиционными по этим признакам.
>
>P.S. Может все-таки не будем смешивать Запад и капитализм?
Капитализм - это западное "изобретение", распространяемое им на весь мир. Поэтому на самом деле они тождественны.