От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Алексей Мелия Ответить по почте
Дата 22.12.2003 19:58:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Ре: Не понял...

>>В таком определении все известные мне реальные войны / битвы были расчитаны на случайный успех. Т.е. вы ведете речь о некой фантазии ума.
>
>Польский поход, занятие Прибалтики, отторжение территорий от Румынии, война с Финляндией. СССР на случайный успех не рассчитвал и действовал минимизируя риски.

Разговор в стиле я про Фому, а вы про Ерему, считаю непродуктивным. Давайте оба про Фому. В случае войны с Финляндией план войны не строился исходя из того, что противник использует все возможности сопротивления. Т.е. в вашем понимании был расчитан на случайный успех. В планирование кампаний против Польши и Румынии тоже не закладывалась возможность, что противник использует все возможности для сопротивления. Т.е. и эти кампании были в вашем понимании расчитаны на случайный успех.

Про планирование кампании против Прибалтики мне неизвестно.

>>В отсутствии воли народа вести тотальную войну.
>
>Не знаю чем это подтверждается.

Это вывод немецких исследователей. См "Germany and The Second World War. vol.4".

>>Какие сокрушительные кампании были у Гитлера в войне с Англией? Мне такие неизвестны.
>
>Морской Лев.

Такой кампании не было.

>>На декабрьском совещании высказывалось мнение советских командиров по этому поводу. Для прогнозирования поведения Гитлера это мнение имеет нулевую ценность.
>
>Разве что по принцыпу - Гитлер непредсказуем.

Нет, Гитлер как раз был вполне предсказуем, даже слишком. И многие аналитики совершенно верно предсказывали его нападение на СССР весной-летом 1941.