От Alexey Samsonov Ответить на сообщение
К Дмитрий Адров Ответить по почте
Дата 21.02.2003 20:39:20 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Если и гоню, то не я.

>не знаю, что там говорил Бисмарк,

А зря. Ибо был великий государственный деятель и в военном строительстве, BTW, понимал куда как побольше меня или даже такого спеца, как Вы:-Е

>но законы страны точно так же распространяются на военнослужащих. Военнослужащим, помимо прав и обязанностей обычного гражданина доны и особые права и вытекающие из них обязанности. Устанавливаются они федеральными законами (ЗВОВС и ЗСВ).

Для тех, кто в танке, еще раз повторяю, что в Дисциплинароном Уставе (знаете, есть такой) написано буквально следующее:"ПРИКАЗ КОМАНДИРА - ЗАКОН ДЛЯ ПОДЧИНЕННОГО". И побоку все прочие законы, ежели они приказу противоречат.

У меня дед был подполковник ВВС и дядя (его младший сын) - отставной кап-раз. Оба-два противоречий своему державному мнению не терпели абсолютно и чуть что - норовили противоречащему сразу матом наорать и в табло заехать, не исключая и родственников. И похоже, что в таком менталитете есть свой смысл. На моей работе наблюдался конфликт: начальник складского комплекса (бывший капитан-пограничник) и один из автослесарей (бывший сержант не помню чего). Поскольку капитан из тех, кто разум и вообще человеческие качества на службе потерял не до конца, он так и не сумел справиться с гавриком: в ответ на совершенно справедливые замечания слышал мат-перемат и намеки в духе "да пошел ты, командир х...в, я сам сержантом служил и людьми командовал, а как ты здесь грузчиком начинал - еще никто не забыл". При том, что оный слесарь-сержант провинился не в чем-нибудь: он - стоять и не падать - НЕОДНОКРАТНО УСТРАИВАЛ ГРУППОВЫЕ РАСПИТИЯ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ЕМУ МАСТЕРСКОЙ. Ему бы молчать в тряпочку и радоваться, что взашей по волчьей статье не гонят, однако... Ну вот и как такого - по хорошему уговаривать?