От ТТР Ответить на сообщение
К xb Ответить по почте
Дата 23.02.2003 06:38:07 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Оборонки у...

>Собственно идти особо некуда было - оборонки у нас не было, а все остальные зарплаты меркли по сравнению с шахтёрской.

>Привет земляк!

>Мы с вами как в разных городах жили. Или вам названия Топаз и Точмаш ниего не говорят? И это только из крупных и целевых. Плюс военка ДМЗ, цветмета, химкомбината, завода радиоматерилов и других поменьше. Да и в области этого добра было как грязи. Если были в Горловке или Констаниновке например то должны знать.
>А насчет куда пойти работать - да полно было куда. Вот насчет зарплаты соласен. Шахтеры были очень далеко от обыкновенных трудяг, в разы. Но они получали за дело. Не ГРОЗ но знаю о чем говорю. Да и остальные жили лучше чем в других городах - Донецк по 2й сетке проходил, как столицы республик как Киев наприемер.
>Да и насчет криминала, вспомните КАК шахты в Донбассе строились и после войны восстанавливались. В качестве примера - эшелон с зеками или с раскулаченными стопорит в степи и "начальник" говорит указывая на копер в дали: "Кто хочет на волю - идет работать туда, остальные едут до упора в тундру". Знаю из первых рук, с обоих сторон.

>Всего хорошего, хв

Донецк никогда и близко не был таким городом, как Днепропетровск, Свердловск, Харьков или Горький, завязанными на оборонку по самое дальше некуда. Ну а ДЗТМ и Топаз были относительно небольшими и не ключевыми предприятиями (с Южмашем не сравнить), да и в процентном отношении работодателями у нас они были небольшими. А на строительство шахт сами люди бежали со всей Украины, спасаясь от голодомора, во всяком случае, мой дед с семьёй так в Донбасс попал в начале 30х. Да и заработки с призывами осваивать всесоюзную Кочегарку привлекали народ со всей страны (А несколько месяцев назад новый 70 метровый копёр шахты Кочегарка в Горловке взорвали - нет денег на поддержание - шахта закрыта). Зэки, наверное, строили тоже, но так ведь у нас всё строили с участием ззаключённых. Слышал, что военнопленные участвовали в восстановлении шахт. Но в 60х и позже Донецк не был пропитан зэковской культурой и порядками, как Воркута, например. Да в округе и лагерей то не было...
А вообще это злостный офф-топ, надо остановиться:)
Хотите я Вам ссылки на интересные рассказы из истории Донецка кину по мылу. Журналист один интересный сайт держит. Там ещё и про современную политическую верхушку занимательные статьи есть - про Януковича, Звягильского и Рената Ахметова...