От Alexey Samsonov Ответить на сообщение
К Дмитрий Адров Ответить по почте
Дата 25.02.2003 20:05:43 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Да нет, все ж ки не я гоню.

>У Бисмарка один недостаток - он в другое время жил. Подходы, следовательно, ко всему, имел такие, какие были в ходу в его время. Это нормально. А сейчас - другие. Это тоже нормально.

Ага, другие законы, трам-парарам. Тогда у людей было не 2 ноги, не одна голова:-Е Знаете ли, я неоднократно встречал подобные объяснения: мол, общие законы, среднестатистические данные и т.п. существуют в принципе, но они существуют ГДЕ-ТО, ДЛЯ КОГО-ТО, а мы не такие, мы все из себя особенные, на нас не распространяется. Надо ли объяснять, что такой менталитет еще никого до добра не доводил?

>Это написано совсем не в дисциплинарном уставе.

Разве? Статья 4, если память не отшибло.

>Это Вам кто такую глупость сказал? У Вас превратное представление о правах и обязанностях в/сл, поверте уж мне. то, что Вы говорите - распространенная среди гражданских (особенно немолодых людей) точка зрения, но действительности она не соотвествует. Устав вообще не закон. Это только ведомственный акт, поэтому в нем сожержатся ссылки на законы, которые в/сл руководствуется.

Ню-ню. На всякий случАй намекну на ситуевину: всякие там "законники" со своими законами (госдума с думаками, прокуратуры, суды и прочее) - весьма далеко, и обратиться к ним затруднительно, ибо для сего нужно сбежать из части, то есть - совершить дезертирство. Иногда и такой ценой нельзя, ибо где Вы будете искать прокурора на боевых в Чечне/Афгане/Таджике и т.п., или на ракетной точке в тайге или в степи, или на погранзаставе на Камчатке? А командир - он завсегда рядом. И поневоле будешь слушаться его одного, "положив" на все прочее.

Ну екарный бабай, ну ведь обсуждали же здесь на ВИФе случай, когда в одной из частей СКВО не так давно исполнять обязанности старшины назначили контрактника, до того - зека с двумя судимостями за хулиганство. Помните, что там получилось в конце концов? Сей "старшина" поднял ночью роту и велел затоптать ногами некоего голого и окровавленного человека. Что и было сделано в лучшем виде. Ибо, со слов солдат, " если его приказ не выполнить - он убьет. А если выполнить, то, может быть, ничего и не будет". А утром оказалось, что затоптали солдатики... своего ротного командира. Тот поймал "старшину"на воровстве и решил разобраться, а разобрались-то с ним самим. Вот Вам и пример, где законы, а где приказ, и что над чем имеет приоритет.

>Мало ли что они норовили.

Не мало, ибо ГДЕ они такому научились? В непобедимой и легендарной, больше негде. Общность крови несомненно присутствует как фактор, но мой отец - сын одного из них и брат другого, однако не офицер, а профессор МГУ. И он так себя не ведет отчего-то.

>>Ну вот и как такого - по хорошему уговаривать?

>Какое это отношение к армии имеет??

А такое, что вышеописанный гаврик когда-то служил в армии, и вряд ли во время службы вел себя иначе. И вряд ли его на службе так же терпели, скорее всего - "строили" негуманными методами.