От М.Свирин Ответить на сообщение
К tsa Ответить по почте
Дата 21.10.2000 03:09:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Ответ Свирина :)

Привет, господа!

>Мне процитировали из вашей брошюры:

>"Обстрел по комплектным образцам трофейных танков из серийного ИС-122 производился на артполигоне УЗТМ в январе 1944 г. и показал, что лобовую броню танка "Пантера" штатные остроголовый и тупоголовый 122-мм снаряды способны пробить лишь с расстояния 600-700 м, и только улучшенный остроголовый снаряд (черт. No2-2868 А1) поражал ее с 1200-1400 м (но на вооружение этот снаряд еще принят не был)... "Тигр" оказался несколько более слабым - его лоб свободно пробивался штатным тупоголовым снарядом с 1200 м, а остроголовым улучшенным - с 1800 м"

> Объясните пожалуйста как это стыкуется с данными из переписки о пушках ИС-2 (там говорится "пробивает с 2500 м и это не предел"), а заодно выскажитесь о точности таблиц по адресу

> http://history.vif2.ru/guns/defin_4_r.html

>тамошние данные хорошо сходятся с данными из переписки о пушках ИС-2.

1. Это стыкуется тем, что надо бы посмотреть дату того, где написано, что "это не предел"
2. Информания (вместе с перепиской) о 122-мм пушке Д-25 была попросту украдена с сайта, который я некогда делал, когда был еще пушистым и наивным. Когда думал, что в интернете можно договориться со всеми по-хорошему. А вот подлинники всех этих испытаний у хистори, енджой и прочих так называемых "исследоваетелей" напрочь отсутствуют. А у меня есть и их ксерокопии и их подлинники. И копии
протоколов испытаний ВСЕХ ТИПОВ СОВЕТСКИХ
БРОНЕБОЙНЫХ СНАРЯДОВ ПО ВСЕМ ТИПАМ
ТРОФЕЙНЫХ И ЛЕНДЛИЗОВСКИХ ТАНКОВ,
выполенных в январе-октябре 1944 г. ведомством тов. Устинова и многих из них, выполненных ведомством тов. Малышева. Но публиковать их в интернете я уже не буду. Спионерят-с :)))

А точность таблиц я ни у кого из этих "знатоков" не проверял, но скорее всего это те самые мои таблицы (мной писанные) без изменений и с МОИМИ ЛИЧНЫМИ ошибками, что имеются в них. Но для вас лично скажу, что ЭТИ ВСЕ ТАБЛИЦЫ - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ. А вот в 1946 году были подобные таблицы и ПРАКТИЧЕСКИЕ, но уже под другие выстрелы.

Всего доброго,
М.С.