От М.Свирин Ответить на сообщение
К tsa Ответить по почте
Дата 21.10.2000 19:39:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Еще вопрос

Привет, господа!

> Есть хоть надежда, что купившие используют эти документы в какой-нибудь книжке ? Или покупают для целей ни как не связаных с публикацией ?

Надежда-то есть. Но это как будет угодно новому владельцу. Например от меня никогда не последует никакой рассказ про танк Т-32 (тяжелый), так как новый владелец пожелал быть его эксклюзивным обладателем.

> ИМХО она - один из самых запутаных вопросов. Я потому и просил высказаться о таблицах с того сайта, что это единственный знакомый мне источник, где данные хоть чуть-чуть подробные. Практически для любого распространенного танка ВВ2 можно найти фотографии, схему бронирования. Узнать какой у него был двигатель, трансмиссия, подвеска. Но как только вопрос доходит до снарядов и особенно бронебойных, авторы воды в рот набирают. Хорошо если напишут "пушка пробивала с ХХХ метров УУУ мм брони", а то и вообще "мог подбить танк Z даже с расстояния ХХХ метров".

Да я для этого ввожу рубрику "ликбез для продвинутых" в "Полигоне". В третьем номере уже приведены некие основные термины.

> Между тем таких данных не могло не быть. Танкистов и ПТОшников же инструктировали с какого расстояния они могут подбить тот или иной танк.

Более того - в какое место, каким снарядом и какие признаки поражения. Только ТАНКИСТОВ этому никто и никогда не учил. Учили САМОХОДЧИКОВ, каковые относились таки к тановым войскам.

>Скажите его выходные данные.

Да зайдите на любую поисковую машину к книготорговцам и наберите "Walter J. Spielberger". Перечень книжек быдет большим, но большинство из них - на немецком.

> Кстати не назовете несколько приличных книг по танкам и танковым пушкам ВВ2 ? Чего-нибудь не в стиле "обо всём на 3-х страницах". Что-нибудь, что можно купить или найти в библиотеке.

Не знаю таковых. Можете для начала посмотреть мою книжульку: "Артиллерийское вооружение советских танков 1940-1945", но это только для начала. Вышла она в 1999, хотя на момент выхода уже устарела. Можно было бы написать ее заново, но пока не на что, как не на что делать и "Артвооружение" 1926-1939.

Всего доброго,
М.С.