От М.Свирин Ответить на сообщение
К tsa Ответить по почте
Дата 21.10.2000 17:33:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Еще ответ :)

Привет, господа!

>>1. Это стыкуется тем, что надо бы посмотреть дату того, где написано, что "это не предел"
>
> Т.е. разница связана с падением качества немецкой брони к осени 44-го ?

Это связано с тем, что:
1. в апреле пошел новый снаряд и новый заряд.
2. в мае-сентябре изменились хар-ки немецкой брони

>>2. Информания (вместе с перепиской) о 122-мм пушке Д-25 была попросту украдена с сайта, который я некогда делал, когда был еще пушистым и наивным.
>
> Вот именно на нем я её и прочитал. Чесное слово я ничего не крал и никаких сайтов не делал. Всё о чём я спашиваю исключительно для личного потребления.

Правда что ли? А то все находят ее на всяких там суперпуперсерверах про танчики - большей честью на некоей "военной зоне", а не там, куда я их когда-то укладывал.

> Изверг !!!!!!
> Опубликуйте хотя-бы в журнале ! Не уподобляйтесь скупому рыцарю.

Может быть когда-нибудь и опубликую. Но сегодня есть предложение более интересное. После реализации большой части моей коллекции про танчики - появилась масса предложений забрать у меня "отстой" в виде неких заныканных подлинников документов за ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ. Предложение очень заманчивое и что что из этого выйдет - пока не знаю.

>:(((((

А что горевать-то? Всегда бронепробиваемость

> Кстати, вы не знаете хотя-бы примерного соотношения себестоимости (или трудоемкости) основных немецких танков времен ВВ2 ? А то в литературе как всегда разнобой. "Энциклопедия танков" называет примерно такие цифры (пишу по памяти):

Да возьмите шпильбергера. Там церы в рейхсмарках на все модификации как правило приводятся. Я этих цифр не помню.

>Pz III - 96 000 rm
>Pz IV - 103 000 rm
>Pz V - 117 000 rm
>Pz VI - 251 000 rm

> А Барятинский в Бронеколлекции № 6 за 1999 год пишет, что "трудоемкость изготовления Пантеры была почти вдвое больше, чем у Pz.lV".

Осталось только понять что каждый из них имел в виду, так как "Пантера-Д" в 1943 стоила больше, чем на треть дороже "Пантеры-Г" в начале 1945. То же и про "четверку". "Х" была сильно дороже, чем "А-Ф", но "Йот", особенно 1945 - дешевле. Так что если сравнить "4 йот" и "Пантерой Д" все что уодно получится.

Всего доброго,
М.С.