От М.Свирин
К tsa
Дата 21.10.2000 03:09:00
Рубрики WWII; Танки; Армия;

Ответ Свирина :)

Привет, господа!

>Мне процитировали из вашей брошюры:

>"Обстрел по комплектным образцам трофейных танков из серийного ИС-122 производился на артполигоне УЗТМ в январе 1944 г. и показал, что лобовую броню танка "Пантера" штатные остроголовый и тупоголовый 122-мм снаряды способны пробить лишь с расстояния 600-700 м, и только улучшенный остроголовый снаряд (черт. No2-2868 А1) поражал ее с 1200-1400 м (но на вооружение этот снаряд еще принят не был)... "Тигр" оказался несколько более слабым - его лоб свободно пробивался штатным тупоголовым снарядом с 1200 м, а остроголовым улучшенным - с 1800 м"

> Объясните пожалуйста как это стыкуется с данными из переписки о пушках ИС-2 (там говорится "пробивает с 2500 м и это не предел"), а заодно выскажитесь о точности таблиц по адресу

>
http://history.vif2.ru/guns/defin_4_r.html

>тамошние данные хорошо сходятся с данными из переписки о пушках ИС-2.

1. Это стыкуется тем, что надо бы посмотреть дату того, где написано, что "это не предел"
2. Информания (вместе с перепиской) о 122-мм пушке Д-25 была попросту украдена с сайта, который я некогда делал, когда был еще пушистым и наивным. Когда думал, что в интернете можно договориться со всеми по-хорошему. А вот подлинники всех этих испытаний у хистори, енджой и прочих так называемых "исследоваетелей" напрочь отсутствуют. А у меня есть и их ксерокопии и их подлинники. И копии
протоколов испытаний ВСЕХ ТИПОВ СОВЕТСКИХ
БРОНЕБОЙНЫХ СНАРЯДОВ ПО ВСЕМ ТИПАМ
ТРОФЕЙНЫХ И ЛЕНДЛИЗОВСКИХ ТАНКОВ,
выполенных в январе-октябре 1944 г. ведомством тов. Устинова и многих из них, выполненных ведомством тов. Малышева. Но публиковать их в интернете я уже не буду. Спионерят-с :)))

А точность таблиц я ни у кого из этих "знатоков" не проверял, но скорее всего это те самые мои таблицы (мной писанные) без изменений и с МОИМИ ЛИЧНЫМИ ошибками, что имеются в них. Но для вас лично скажу, что ЭТИ ВСЕ ТАБЛИЦЫ - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ. А вот в 1946 году были подобные таблицы и ПРАКТИЧЕСКИЕ, но уже под другие выстрелы.

Всего доброго,
М.С.

От tsa
К М.Свирин (21.10.2000 03:09:00)
Дата 21.10.2000 13:57:30

Re: Ответ Свирина :)

Здравствуйтеl !

>1. Это стыкуется тем, что надо бы посмотреть дату того, где написано, что "это не предел"

Т.е. разница связана с падением качества немецкой брони к осени 44-го ?

>2. Информания (вместе с перепиской) о 122-мм пушке Д-25 была попросту украдена с сайта, который я некогда делал, когда был еще пушистым и наивным.

Вот именно на нем я её и прочитал. Чесное слово я ничего не крал и никаких сайтов не делал. Всё о чём я спашиваю исключительно для личного потребления.

>А у меня есть и их ксерокопии и их подлинники. И копии протоколов испытаний ВСЕХ ТИПОВ СОВЕТСКИХ
БРОНЕБОЙНЫХ СНАРЯДОВ ПО ВСЕМ ТИПАМ ТРОФЕЙНЫХ И ЛЕНДЛИЗОВСКИХ ТАНКОВ, выполенных в январе-октябре 1944 г. ведомством тов. Устинова и многих из них, выполненных ведомством тов. Малышева. Но публиковать их в интернете я уже не буду. Спионерят-с :)))

Изверг !!!!!!
Опубликуйте хотя-бы в журнале ! Не уподобляйтесь скупому рыцарю.

>Но для вас лично скажу, что ЭТИ ВСЕ ТАБЛИЦЫ - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ. А вот в 1946 году были подобные таблицы и ПРАКТИЧЕСКИЕ, но уже под другие выстрелы.

:(((((

Кстати, вы не знаете хотя-бы примерного соотношения себестоимости (или трудоемкости) основных немецких танков времен ВВ2 ? А то в литературе как всегда разнобой. "Энциклопедия танков" называет примерно такие цифры (пишу по памяти):

Pz III - 96 000 rm
Pz IV - 103 000 rm
Pz V - 117 000 rm
Pz VI - 251 000 rm

А Барятинский в Бронеколлекции № 6 за 1999 год пишет, что "трудоемкость изготовления Пантеры была почти вдвое больше, чем у Pz.lV".

tsa.

От М.Свирин
К tsa (21.10.2000 13:57:30)
Дата 21.10.2000 17:33:09

Еще ответ :)

Привет, господа!

>>1. Это стыкуется тем, что надо бы посмотреть дату того, где написано, что "это не предел"
>
> Т.е. разница связана с падением качества немецкой брони к осени 44-го ?

Это связано с тем, что:
1. в апреле пошел новый снаряд и новый заряд.
2. в мае-сентябре изменились хар-ки немецкой брони

>>2. Информания (вместе с перепиской) о 122-мм пушке Д-25 была попросту украдена с сайта, который я некогда делал, когда был еще пушистым и наивным.
>
> Вот именно на нем я её и прочитал. Чесное слово я ничего не крал и никаких сайтов не делал. Всё о чём я спашиваю исключительно для личного потребления.

Правда что ли? А то все находят ее на всяких там суперпуперсерверах про танчики - большей честью на некоей "военной зоне", а не там, куда я их когда-то укладывал.

> Изверг !!!!!!
> Опубликуйте хотя-бы в журнале ! Не уподобляйтесь скупому рыцарю.

Может быть когда-нибудь и опубликую. Но сегодня есть предложение более интересное. После реализации большой части моей коллекции про танчики - появилась масса предложений забрать у меня "отстой" в виде неких заныканных подлинников документов за ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ. Предложение очень заманчивое и что что из этого выйдет - пока не знаю.

>:(((((

А что горевать-то? Всегда бронепробиваемость

> Кстати, вы не знаете хотя-бы примерного соотношения себестоимости (или трудоемкости) основных немецких танков времен ВВ2 ? А то в литературе как всегда разнобой. "Энциклопедия танков" называет примерно такие цифры (пишу по памяти):

Да возьмите шпильбергера. Там церы в рейхсмарках на все модификации как правило приводятся. Я этих цифр не помню.

>Pz III - 96 000 rm
>Pz IV - 103 000 rm
>Pz V - 117 000 rm
>Pz VI - 251 000 rm

> А Барятинский в Бронеколлекции № 6 за 1999 год пишет, что "трудоемкость изготовления Пантеры была почти вдвое больше, чем у Pz.lV".

Осталось только понять что каждый из них имел в виду, так как "Пантера-Д" в 1943 стоила больше, чем на треть дороже "Пантеры-Г" в начале 1945. То же и про "четверку". "Х" была сильно дороже, чем "А-Ф", но "Йот", особенно 1945 - дешевле. Так что если сравнить "4 йот" и "Пантерой Д" все что уодно получится.

Всего доброго,
М.С.

От tsa
К М.Свирин (21.10.2000 17:33:09)
Дата 21.10.2000 18:33:56

Еще вопрос

Здравствуйте !

>Правда что ли? А то все находят ее на всяких там суперпуперсерверах про танчики - большей честью на некоей "военной зоне", а не там, куда я их когда-то укладывал.

Просто я обнаружил "военную зону" значительно позже, чем ваш бывший сайт.

>Может быть когда-нибудь и опубликую. Но сегодня есть предложение более интересное. После реализации большой части моей коллекции про танчики - появилась масса предложений забрать у меня "отстой" в виде неких заныканных подлинников документов за ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ. Предложение очень заманчивое и что что из этого выйдет - пока не знаю.

Есть хоть надежда, что купившие используют эти документы в какой-нибудь книжке ? Или покупают для целей ни как не связаных с публикацией ?

>А что горевать-то? Всегда бронепробиваемость

ИМХО она - один из самых запутаных вопросов. Я потому и просил высказаться о таблицах с того сайта, что это единственный знакомый мне источник, где данные хоть чуть-чуть подробные. Практически для любого распространенного танка ВВ2 можно найти фотографии, схему бронирования. Узнать какой у него был двигатель, трансмиссия, подвеска. Но как только вопрос доходит до снарядов и особенно бронебойных, авторы воды в рот набирают. Хорошо если напишут "пушка пробивала с ХХХ метров УУУ мм брони", а то и вообще "мог подбить танк Z даже с расстояния ХХХ метров".
Между тем таких данных не могло не быть. Танкистов и ПТОшников же инструктировали с какого расстояния они могут подбить тот или иной танк.

>Да возьмите шпильбергера.

Скажите его выходные данные.

Кстати не назовете несколько приличных книг по танкам и танковым пушкам ВВ2 ? Чего-нибудь не в стиле "обо всём на 3-х страницах". Что-нибудь, что можно купить или найти в библиотеке.

С уважением tsa.

От М.Свирин
К tsa (21.10.2000 18:33:56)
Дата 21.10.2000 19:39:09

Re: Еще вопрос

Привет, господа!

> Есть хоть надежда, что купившие используют эти документы в какой-нибудь книжке ? Или покупают для целей ни как не связаных с публикацией ?

Надежда-то есть. Но это как будет угодно новому владельцу. Например от меня никогда не последует никакой рассказ про танк Т-32 (тяжелый), так как новый владелец пожелал быть его эксклюзивным обладателем.

> ИМХО она - один из самых запутаных вопросов. Я потому и просил высказаться о таблицах с того сайта, что это единственный знакомый мне источник, где данные хоть чуть-чуть подробные. Практически для любого распространенного танка ВВ2 можно найти фотографии, схему бронирования. Узнать какой у него был двигатель, трансмиссия, подвеска. Но как только вопрос доходит до снарядов и особенно бронебойных, авторы воды в рот набирают. Хорошо если напишут "пушка пробивала с ХХХ метров УУУ мм брони", а то и вообще "мог подбить танк Z даже с расстояния ХХХ метров".

Да я для этого ввожу рубрику "ликбез для продвинутых" в "Полигоне". В третьем номере уже приведены некие основные термины.

> Между тем таких данных не могло не быть. Танкистов и ПТОшников же инструктировали с какого расстояния они могут подбить тот или иной танк.

Более того - в какое место, каким снарядом и какие признаки поражения. Только ТАНКИСТОВ этому никто и никогда не учил. Учили САМОХОДЧИКОВ, каковые относились таки к тановым войскам.

>Скажите его выходные данные.

Да зайдите на любую поисковую машину к книготорговцам и наберите "Walter J. Spielberger". Перечень книжек быдет большим, но большинство из них - на немецком.

> Кстати не назовете несколько приличных книг по танкам и танковым пушкам ВВ2 ? Чего-нибудь не в стиле "обо всём на 3-х страницах". Что-нибудь, что можно купить или найти в библиотеке.

Не знаю таковых. Можете для начала посмотреть мою книжульку: "Артиллерийское вооружение советских танков 1940-1945", но это только для начала. Вышла она в 1999, хотя на момент выхода уже устарела. Можно было бы написать ее заново, но пока не на что, как не на что делать и "Артвооружение" 1926-1939.

Всего доброго,
М.С.

От tsa
К М.Свирин (21.10.2000 19:39:09)
Дата 21.10.2000 19:54:09

Большое спасибо ! (-)