От sasa Ответить на сообщение
К АМ
Дата 21.08.2022 15:35:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Ре: а при...


>>>персональный коптер может обнаружить позиции противника до того как танк влезет в зону поражения и наоборот зная где противник можно занять позицию для работы прямой наводкой
>>
>>Танк/БМПТ не воююет в сферовакууме. Он воюет в составе тактической группы. В группе управления которой д.б. как мин-м 1-2 коптерщика.
>
>>Отвлекать на управление коптером кого-то из членов экипажа нецелесообразно. Да и поисковая производительность того же коптера "завышена" с учетом дальности стрельбы даже оружия прямой наводки, те же ПТРК это 2-4 км, рассчитайте площадь поиска даже в секторе 180.
>
> взвод, рота это и есть тактическая группа, требования к поисковой производительности означает и требование к количеству коптерщиков в взводе, роте

>Возможности для командира взвода, роты, (вполне даже для командира танка...) для управления лучше если он имеет возможность наблюдать за своими машинами, местностью и противником сверху, соответственно надо дать ему это возможность, зачем искуственно ограничивать возможности командиров к управлению?

>Потому танк и наводят по квадрокоптеру в корпусах что квадрокоперщику легче ориентироватся чем даже командиру танка, каково тогда командиру танкового взвода или роты, какие инструменты у него для оценки ситуации?

>Посмотрите на перспективные образцы немецких танков, как правило там предлагается АЗ но и размещение ещё одного оператора.

>В Т-танках такое невозможно но для ВС РФ в производстве есть разные модификации БМПТ где до 5 мест для экипажа, от 2 до 3 квадрокоптерщиков.

>БМПТ позволяет сравнительно легко получить машины, для командиров танковых взводов и рот, с современными возможностями управления.
Неверно. Тактическая группа это микс пехоты и огневых ср-в разных комбинациях.

Ошибочное представление, что картинка с коптера это волшебный фонарь, показывающий всех врагов. И да, выдать картинку с коптера без понимания, каким образом экипаж танка наблюдает местность и видит ли пр-ка или ориентиры те же, что видит оператор сверху вообще некорректно.
Поэтому! Оператор БПЛА в группе управления, при командире тактической группы и нахождении в радиосетях своих и поддерживающих/приданных ср-в.
Танкисты как правило не являются являются командирами групп.