От Prepod Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 11.06.2021 11:09:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Отличный материал!

В то время все работало превосходно, все соблюдали дисциплину, и, можно сказать, что нам было лучше, чем прежде, хоть мы и были бедными.
То есть, у вас было счастливое детство?
Да. Мы все хорошо уживались друг с другом. Это было более дружелюбное общество. Теперь мои дети живут изолированной жизнью. Вероятно, у нас было меньше денег, но мы все заботились друг о друге.
И, если вы были человеком, не открывающим широко рот, вам было нечего
бояться?
Да, верно, у вас не было проблем.

Квинтесенция фашисткого режима в Италии.
Добавили в дисциплине и порядке, жить стало лучше чем прежде, если не оппонировать режиму открыто - у тебя нет проблем. И это на фоне специфического итальнского социума, который можно наблюдать в фильмах неореализма и который престал быть таким только в 90-е (только кажется что это такой гротеск, Бабель по-итальнски, это почти документальное кино, и базар-вокзал, и дом как одна большаяч коммуналка, и всплески эмоций).
При всем при этом дисциплинированно воевали до перемирия 43 года, а потом еще 2 года "на бис" за очевидно проигравающую сторону. Итальянцы тоже могут быть и храбрыми и упертыми и стойкими.
"Потом линия фронта стала откатываться, и командованию было необходимо
очистить всю местность. Немцы и те, кто был на их стороне, предупредили местных: «Уходите, потому что здесь будут рейды, нам нужно очистить территорию.» Партизаны сказали местным: “Оставайтесь здесь. Мы защитим вас.» Когда прибыл батальон Редера и они приступили к зачистке местности по-настоящему, и партизаны ушли".
Чудесный, эталонный практически образец, как коллабо оправдывали для самих себя насилие над местными. При этом он, судя по всему, не врет, и вполне искренен.