От Prepod Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 13.06.2021 10:12:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Разумеется, особенно...

>>>то правили бы там после дуче коммунисты.
>>Не факт. То есть в коммунистов, выигрывающих парламентские выборы, я вполне верю, в их коалиционное правительство с социалистами верю, но в Италию как соц.страну не верю. Слишком сложные страна и общество, слишком живучие традиционные элиты.
>
>КМК такой вариант давили бы как в Греции, там коммунисты фактически захватили власть уже в 1944 но были вынуждены отдать из-за пресловутых процентных сооглашений Черчилля и Сталина. Была бы гражданская война.
Собственно, Италия это пример того как американцы, имеющие почти неограниченные ресурсы, решили вопрос без гражданской войны и грубого открытого насилия (хотя насилие, конечно, имело место). Дело ИМХО не в процентах, было бы по Греции 50/50, что бы поменялось? И в Италии, и в Греции местные коммунисты сделали ставку на политическую победу. А другого варианта не было. Коммунисты, которые воюют с британцами в 44 году, автоматом лишаются поддержки СССР, то есть борьба заранее обречена.
И британцы вместо того, чтобы замотать вопрос сугубо политически, поиграть в коалиционное правительство и пр., решили задавить грубой силой.
В Италии этого было бы не нужно. Предположим, коалиция коммунистов и социалистов (а 30 процентов получила в 48 году именно эта коалиция, а не компартия) выиграла выборы, получив относительное большинство (абсолютное маловероятно). У левых 42 процента, у христианских демократов 35-38. При этом левым блокироваться не с кем, есть социалисты-раскольники с парой процентов и всё, остальные представляют правый спектр. И формируют правительство. Если это не получается, или результат левых совсем хороший, то американские войска никуда не денутся. Тов. Тольятти приглашают на вежливый разговор и обрисовывают альтернативы: правительство национального единства с главой не-коммунистов, тов.Тольятти - вице-премьер или что-то подобное, а если иначе - непризнание результатов, поддержанное американцами, в случае сопротивления-запрет компартии и пр. Ответ очевиден. И в 48 году предпосылок для Гражданской войны нет. Коммунисты давно переместились из лесов в муниципалитеты северной Италии.