От Prepod Ответить на сообщение
К TMU
Дата 12.06.2021 17:17:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Отличный материал!

>>Квинтесенция фашисткого режима в Италии.
>>Добавили в дисциплине и порядке, жить стало лучше чем прежде, если не оппонировать режиму открыто - у тебя нет проблем.
>

>Читал, что к концу 30-х - в 40-е уже и анекдоты про фашистскую партию и лично дуче рассказывали довольно открыто, без опасения попасть в застенки, среди аристократии было хорошим тоном свысока относиться к выскочкам-фашистам. В нашем восприятии Муссолини - этакий младший Гитлер, но, не влезь дуче в войну за восстановление Римской империи, а потом в мировую на стороне Гитлера - был бы кем-то вроде Франко или Салазара.
Этточно. Режим был вполне вегетарианский и терпимый ко многому, драйв первых лет давно закончился, как и экономические успехи. Институты «корпоративного государства» стали просто декорацией, за которыми работали традиционные механизмы и связи (они и правда любят работать с проверенными или рекомендованными серьезными людьми, и потому комфортными контрагентами, коррупция тут не главное). «Осень патриарха», и влезание в войну было совсем лишним. Ему бы спокойно сидеть после Абиссинии и Испании, да сворачивать постепенно эту чернорубашечную буффонаду. Но успехи Гитлера многих ввели в искус.