От Pav.Riga Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 12.06.2021 10:35:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Партизанили-то в...


>Про Родари в Италии я узнавал. Знают мало, да, но:
>"Нет, он был очень известен при жизни. Просто большинство итальянцев - 70% не читают в год и одной книги. Вот такие Вам и наболтали.

Про чтение других книг я не догадался поинтересоватся.Хотя та компания из которой были парни не слышавшие о Джани Родари вроде все окончили лицеи и дажеь университеты
(они все в соседней более богатой Германии инженерами работают.)По провинциям -вроде из окресностей Рима/Тиволи,замечательный летним дворцом императора /,Флоренции и Милана-скорее Север.Исключением была супруга одного из этих парней-она родом с Сардинии и окончила только обязателные восемь классов и по английски не говорила.Но при невысоком росте выделялась очень красивым лицом с глазами размером с кофейные чашки,почти как с картин времен Возрождения.Еще мелкая деталь один из них в приветствии (дело было за столом) наизусть читал какие-то итальянские стихи и мой сосед за столом пояснил что это из Данте.Вероятно какое-то знакомство с литературой у тех итальянцев имелось.
А о многочисленной читающей публике к примеру в метро с гордостью упоминал мой работодатель из Испании.Он считал такое повышение уровня образования заслугой режима Франко.

С уважением к Вашему мнению.