От Prepod Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 11.06.2021 13:19:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Отличный материал!



>>Квинтесенция фашисткого режима в Италии.
>>Добавили в дисциплине и порядке, жить стало лучше чем прежде, если не оппонировать режиму открыто - у тебя нет проблем. И это на фоне специфического итальнского социума, который можно наблюдать в фильмах неореализма и который престал быть таким только в 90-е (только кажется что это такой гротеск, Бабель по-итальнски, это почти документальное кино, и базар-вокзал, и дом как одна большаяч коммуналка, и всплески эмоций).
>
>Специфический социум в смысле мафиозность-клановость-склонность к расправам при помощи ножика в бок в подворотне?
Ну что Вы, какая мафиозность? Тем более при дуче, когда оргпреступность сильно прижали. Неореализм он не промафию, он про обычных людей.
Чтобы мафия стала угрозой государству понадобились десятилетия режима Христианско-демократической партии. Мафиозные структуры изначально рассматривались как способ обеспечить контроль над территорией и американцы их активно использовали, потом - как способ борьбы с коммунистами, потом - как составная часть коррупционных схем и все то же обеспечение правильного голосования на юге. На севере и в центре ничего такого не было никогда, даже во времена "комиссара Катани".
Я о другом. У нас эти отношения складывались как первичная урбанизация и принесения вчерашними крестьянами в города сельских соседских отношений, что, возможно, вспоминается с ностальгией старшим поколением ("дружно жили" и все вот это), но реакцией в итоге стал запредельный уровень социальной атомизации горожан.
В Италии процесс протекал более плавно, да и темперамент никуда не деть. Поэтому да, жизнь небольшого дома/двора буквально "одной семьей" у итальнцев вытанцовывалась вполне органично, я это еще в 90-е наблюдал лично, как в фильм Висконти попал, хотя тогда это уже было далеко не везде, больше в небольших городах, где живут поколениями, чуть не со средних веков. Итальнская специфика: чтобы пойти работать на производство не надо ехать в крупный город, можно остаться в родном городе, небольших заводов до введения евро было много.
Это было и до Дуче и при Дуче и после Дуче. Итальнский фашизм не ломал ткань социальной жизни, но дал итальнцам много новых возможностей, в этом была его фундаментальная сила. Социальные лифты сперва - больше, потом - меньше, относительный порядок, инфраструктурные программы, осушение болот, дешевые продукты, да та самая паста в 100500 сортов, производимая промышленным способом, стимулирование промышленности вплоть до торговли хайтеком с идеологическими врагами типа СССР.
Поэтому молодой парень, который добровольно идет воевать за свою фашистскую родину, это не фанатастика, и не пропаганда. Герой материала не лукавит.