От Олег Рико Ответить на сообщение
К TMU
Дата 09.04.2021 15:54:35 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Десант в...

>>В одной из книг действие происходит в вымышленной стране, в которой легко узнается Ангола. Группа пловцов получила задачу взорвать плотину, чтобы уничтожить прорвавшиеся войска ЮАР. Дело осложняется тем, что взрывать нужно вручную и двое из группы должны неминуемо погибнуть. Но в самый последний момент операция отменяется, потому что на пути следования ударного соединения буров высживается советская воздушно-дестантная дивизия и с треском тех разбивает. Хотя и сама несёт значительные потери.
>>Возникло несколько вопросов:)
>>Что в СССР должно измениться, чтобы он вообще был решиться на такое?
>

>У меня философский вопрос - а нафига вообще? Глядя из будущего - вот победил бы там не товарищ Нето/Душ Сантуш, а господин Савимби, ну и черт с ними. Глядишь, долги не пришлось бы им списывать (потому как вражескому Савимби не дали бы, разумеется).

Ровно для того же, для чего США по всему миру свои базы ставит и влияние старается получить. Практика показала, что это штука нужная. Если хочешь быть субъектом мировой политики, а не обьектом.
>>Вообще, была ли возможность буквально за пару дней принять решение, отправить и высадить целую дивизую на другом конце Земли? Это же надо было лететь с дозаправками или промежуточными посадками.
>

>Я не специалист, но сильно сомневаюсь. Одно согласование маршрута пролета советской ВТА в таком количестве заняло бы не два дня. И от промежуточных посадок никуда не денешься.
Можно и не согласовывать.