От Усман Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 10.04.2021 13:20:01 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Десант в...

Здравствуйте!

>>>А давайте сразу атомной бомбой по Претории, чего самолеты-то гонять?
>>Давайте. И чего было бы за это Союзу? Правильно, ничего сверх того, что уже и так было.
>Этот же вопрос к исходной альтернативе. В Анголе участие СССР близко к идеалу. Минимальные ресурсы, руками союзника. Ещё немного и была бы стабилизация режима с дивидендами в виде участия в разработке ресурсов.
Ангола, по некоторым данным - фактически инициатива Кубы. До стабилизации ситуации там на 1989 год, скажем честно, как до Луны, т.к. Савимби был слишком непримиримым. Все соглашения-договоры только немного подтормаживали ситуацию.

>Перевод союзников СССР на идеологические позиции национально-освободительной борьбы и национального примирения плюс принципиальный отказ от обязательности строительства социализма в дружественных странах был исключительно верной стратегией.
Нууу... Не скажу за другие регионы, но в Африке южнее Сахары к 1980-м гг. сложилась веселенькая ситуация - СССР оказывался на позиции западных стран начала 1960-х - теперь он поддерживает "репрессивные, реакционные режимы", которые борются против "национально-освободительных движений" (Ангола, Мозамбик, Эфиопия). Фактически, эти войны могли длиться ещё десятилетиями.
Темпы "социалистических революций" в африканских странах упали почти до нуля. Поддержка национально-освободительных движений (в Судане, Уганде и Сомали, например), намного более выгодная, чем поддержка уже победивших революций, была либо свернута, либо проводилась руками африканских социалистических стран в отрыве от решений из Москвы
Выбранная стратегия "национального примирения" была вынужденной (и не факт, что верной) мерой, продиктованной как идеологическими, так и экономическими причинами, и фактически означала прекращение помощи африканским союзникам. Плюс ко всему эту стратегию вполне резонно восприняли как проявления слабости, и как могли дожимали - например, руками НФОЭ и НФОТ в Эфиопии, при помощи "Эльф-Аквитания" в Народной Республике Конго и т.д. Национальное примирение сыграло в Мозамбике, где вялотекущая гражданская прекратилась, но РЕНАМО не забыли и уже в середине 2010-х в центральных провинциях снова началась вялотекущая движуха

С уважением, Усман