От Одессит Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 16.12.2018 13:13:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Память; Версия для печати

Это слишком кратко

Добрый день
История с ней была намного интереснее.
Нур-ун-Низа Инаят Хан (“Свет женственности”) была дочерью принца – известного суфийского теолога и родилась в московском Кремле в 1914 году, когда ее отец по просьбе Николая II знакомил его с основами суфизма. Одним из постулатов этого учения, полностью разделявшегося и принцессой, являлось неприятие любого рода лжи. Уже одно это должно было быть принято руководством СОЕ во внимание при оценке “Мадлен” как возможного кандидата на подпольную работу. Кроме того, молодая и красивая женщина была романтически настроена, перед войной писала сказки для французских детей и не прошла практически никакой специальной подготовки. Разведчица в совершенстве владела французским языком, но акцент и индийский тип лица не позволяли ей играть роль местной жительницы. К моменту зачисления в штат организации она уже стала квалифицированным радиооператором, однако для работы в тылу противника в военное время этого было совершенно недостаточно. Впоследствии руководителей СОЕ серьезно и обоснованно критиковали за то, что они могли даже подумать о заброске к противнику столь неподходящего человека, как принцесса Нур. Последствия столь необдуманного решения сказались быстро.
“Мадлен” была заброшена во Францию в июне 1943 года в разгар провалов агентов СОЕ: на следующую ночь после ее прибытия были арестованы члены группы “Архидьякон”, еще через шесть дней – Саттиль (“Проспер”). Он был сброшен с парашютом 2 октября 1942 года и возглавлял самую крупную сеть СОЕ в Париже и долине Луары, а 24 июня 1943 года попал к немцам. В течение 48 часов после ареста “Просперу”, с которым обходились весьма вежливо, задавали единственный вопрос о его подлинном имени, а за-тем продемонстрировали полную информацию о нем и о его разведшколе. Так начальник отделения СД штурмбанфюрер СС Йозеф Киффер создал у француза впечатление о том, что его предали еще в Лондоне. Немец сумел убедить “Проспера” раскрыть всю известную ему агентурную сеть, чтобы уберечь якобы обреченных агентов от необдуманных шагов, которые неизбежно привели бы их на виселицу. В качестве платы Киффер торжественно пообещал арестованному не пытать и не казнить захваченных. Саттиль раскрыл СД свой агентурный аппарат и указал на тайный склад оружия, и хотя вскоре понял, что стал жертвой ловушки, и попытался дурачить немцев, было уже поздно. Большинство исследователей оценивают общее количество казненных по делу “Проспера” в 500 человек, но некоторые полагают, что эта величина занижена как минимум втрое.
Одной из жертв стала “Мадлен”. Поскольку о прибытии радистки знали в обеих сетях, ее выдали практически сразу же. При обыске у Нур обнаружили старый дневник с ее школьными записями, в который она аккуратно заносила открытые и зашифрованные тексты всех принятых и отправленных радиограмм. Лучшего подарка немецким криптоаналитикам сделать было невозможно. На первом же допросе разведчица потребовала ванну, получила ее, разбила окно и попыталась сбежать по водосточной трубе, но была поймана. СД не нуждалась в том, чтобы Нур раскрыла какие-либо детали радиообмена, поскольку уже располагала почерпнутой из ее собственных записей полной информацией. Однако немцы знали, что лондонские операторы СОЕ периодически осуществляют проверку агентов-радистов и выясняют, действительно ли на ключе работает именно тот человек, который был послан для выполнения задания. С этой целью они время от времени задают вопросы, касающиеся фактов биографии радиста, его семьи и так далее, ответить на которые постороннему можно лишь после тщательного и подробного изучения предыдущей жизни арестованного. Немцы быстро поняли, что не прошедшая курс специальной подготовки женщина об этом не знала. “Мадлен” героически молчала и не выдавала и без того известные секреты, однако попалась на старый трюк с “добрым переводчиком”, якобы швейцарцем, болтавшим с ней на безобидные, как казалось, бытовые темы. Этот канал дезинформации сохранялся до февраля 1944 и был провален, когда СД арестовала трех прибывших из Англии и вышедших на связь с Нур агентов. Они не подтвердили свое прибытие по устно оговоренному варианту, и в секции “F” СОЕ поняли, что стали жертвой радиоигры, которую немедленно прекратили. После этого немцы без долгих формальностей казнили всех четверых.
С уважением www.lander.odessa.ua