От Одессит Ответить на сообщение
К Варяг Ответить по почте
Дата 17.12.2018 01:07:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Память; Версия для печати

Вы не заметили кое-что в моем комментарии

Добрый день

>если отбросить выдумки, она прожила в Париже 20 из 30 лет своей жизни, никакого акцента, индусов, арабов, армян и негров во Франции всегда было достаточное количество...
Акцент она так и не изжила. Впрочем, при ее типе лица это не имело особого значения.
Но дело еще в том, что она была убежденной суфисткой, которая в принципе не принимала ложи ни в каком варианте, и уже потому ее на пушечный выстрел нельзя было подпускать к агентурной работе.

>2 года служила в центре радиосвязи РАФ, затем на связи с подпольщиками, после вербовки прошлла 4 месяца интенсивной подготовки, которые прешлось прервать т.к. подпльщикам срочно был нужен радист.
Да, радисткой она была хорошей, и радисты во Франции были нужны до зарезу.
Но Нур-ун-Низа Инаят Хан вообще не была пригодна к подпольной работе по особенностям характера. Полковник Спунер, руководитель группы школ СОЕ, не рекомендовал "Мадлен" и "Одетту" (вторая - известная Одетта Сэнсом, тоже провалившаяся) в качестве агентов-радистов по причине слишком эмоционального и импульсивного характера их обеих. В своем заключении он категорически утверждал, что во Францию "Мадлен" посылать нельзя. Спунер писал, что она не только слишком чувствительна и легко ранима, но и неопытна, что сделает ее легкой добычей контрразведки. Агентесса, которая училась с ней вместе, тоже сочла своим долгом доложить начальству, что та слишком заметна и запоминающаяся, что она вообще ничего не понимает в вопросах безопасности, и что ее нельзя использовать на агентурной работе во Франции. Она характеризовала ее (рапорт сохранился) как "не слишком перегруженную мозгами, но трудолюбивую и чуткую... Как неуравновешенная и темпераментная личность она вряд ли является хорошей кандидатурой для агентурной работы".
На этом рапорте имеется резолюция начальника секции "F" СОЕ полковника Мориса Бакмастера, которому обученные радисты были нужны, как воздух: "Глупость". В итоге начальство заслушало Спунера и Бакмастера и согласилось со вторым из них.
Вообще, если честно, "Мадлен" провалилась все же не по причине собственно неподготовленности или проблем с характером, а из-за общего эпического провала сетей СОЕ во Франции. Когда число провалов стало уже просто огромным, немцы поняли, что сохранить далее это в секрете не могут. И 6 июня 1944 года отделение СД в Париже открытым текстом отправило начальнику секции “F” Бакмастеру послание с благодарностью за регулярное снабжение оружием и боеприпасами, а также за интересные подробности относительно намерений и планов англичан. Тот постарался сохранить хорошую мину при плохой игре и ответил: “К сожалению, мы поняли, что ваше терпение истощилось, и что ваши нервы не столь крепки, как наши… Дайте нам площадку около Берлина для организации приема и радиооператора, но удостоверьтесь, что не столкнетесь там с нашими русскими друзьями”. Судя по всему, в истории британских секретных служб это послание является уникальным. Среди доступных исследователям документов подобного рода нет ни одного, в котором бы британцы морально компенсировали собственные провалы радостью по поводу успехов советского союзника в той же сфере. Вероятно, Бакмастер просто не нашел более веских аргументов.

С уважением www.lander.odessa.ua