От Варяг Ответить на сообщение
К Ларинцев Ответить по почте
Дата 16.12.2018 23:57:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Память; Версия для печати

Re: дилетантский вопрос

>>и не прошла практически никакой специальной подготовки. Разведчица в совершенстве владела французским языком, но акцент и индийский тип лица не позволяли ей играть роль местной жительницы. К моменту зачисления в штат организации она уже стала квалифицированным радиооператором, однако для работы в тылу противника в военное время этого было совершенно недостаточно. Впоследствии руководителей СОЕ серьезно и обоснованно критиковали за то, что они могли даже подумать о заброске к противнику столь неподходящего человека, как принцесса Нур. Последствия столь необдуманного решения сказались быстро.
>
>А зачем такую девицу нужно было, вообще, забрасывать к немцам? В чем высокий смысл? Ведь как -то руководители СОЕ оправдывались?


если отбросить выдумки, она прожила в Париже 20 из 30 лет своей жизни, никакого акцента, индусов, арабов, армян и негров во Франции всегда было достаточное количество...

2 года служила в центре радиосвязи РАФ, затем на связи с подпольщиками, после вербовки прошлла 4 месяца интенсивной подготовки, которые прешлось прервать т.к. подпльщикам срочно был нужен радист.
Таких, кстати, было полно. И более заметных фигур. Из Москвы, кстати, тоже забрасывали