От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Ларинцев
Дата 16.12.2018 15:08:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Память; Версия для печати

Re: дилетантский вопрос

>А зачем такую девицу нужно было, вообще, забрасывать к немцам? В чем высокий смысл? Ведь как -то руководители СОЕ оправдывались?
- - -
Вопрос вами поставлен справедливо. Осмелюсь предположить, что сыграло свою роль владение английским и французским в совершенстве (или близко к тому). Это могло помочь распознать фальшивых сбитых союзных летчиков, подосланных немцами. Хотя немцы неплохо подбирали такой персонал из тех немцев, кто родился, вырос или долго учился в Штатах, возможно (скорее всего), такого же типа подсадки были в виде людей, умевших говорить с каким-то специфическим английским акцентом.

В Сопротивлении была американка:

В одну из французских подпольных групп, в чьи задачи входила переправка сбитых американских летчиков, входила американка Вирджиния Рауш (Virginia Roushe / d'Albert-Lake). Подпольщики этой группы были в курсе того, что Гестапо рекрутировало в свои ряды людей, ранее проживавших и обучавшихся в США, выдавая их за сбитых летчиков. Рауш беседовала с американцами, чтобы удостовериться в правдивости их рассказов и в достоверности их американского акцента. На ее счету было несколько разоблаченных агентов Гестапо, подпольщиками. Вирджиния Рауш была арестована в 1944 году и в мае 1945-го была освобождена из концлагеря Равенсбрюк советскими войсками.

Не исключаю, что языковые возможности Нур Иайнат Хан были учтены. По-умному было ли это сделано? Не мне судить.

С ув.,

ВК