От Ulanov Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 05.09.2017 14:28:33 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Вот именно.

>Начетничество - это подборка примеров, представляющих кампании РККА как череду сплошных поражений.

"Но в главном он прав"(с) :)))
Конечно, у РККА в 41-м были примеры и успешной обороны и даже наступления. Однако они не дают возможности сделать вывод, что РККА могла добиться чего-то большего. чем локальных частных успехов.

>"Вы невнимательны". У меня как раз и написано, что существует соотношение сил РККА/вермахт, позволяющей последней эффективно обороняться и контрнаступать. Да, в названных примерах это были условия обстановки. Но тем не менее они показательны - а вермахт не мог быть одинаково сильным везде.

Ему и не надо быть сильным везде, достаточно быть сильным на основных направлениях - что и было во второй половине 41-ого. И да, финал будет примерно такой же, плюс-минус лапоть. Небольшой лапоть.

>Правильно то что лишает ТГ возможности выйти на оперативный простор, распыляет ее силы необходимостью новых и новых атак, а также на оборону флангов.

Мм-м-м. Есть способ превратить всю старую границу или другой рубеж в географическое подобие лужского?

>См. выше. Контрудары 1941-42 гг наносились силами общевойсковых армий, где подвижные соединения решали чисто тактические задачи.

То, что мехкорпуса формально входили в состав общевойсковых армий, не дает оснований для такого заявления. Фактически они в приграничном сражении воевали сами по себе, взаимодействие с частями общевойсковых армий было околонулевым.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич