От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 06.09.2017 10:07:40 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Вот именно.


>>Вермахт не всесилен. Далее вопрос состоит в путях и вариантах статистического повышения таких условий для РККА и положительной обратной связи частных успехов на общую обстановку.
>
>Вермахт не всесилен, а просто силен и более опытен и умел. На практике это означает, что какие-то более успешные действия РККА могут в итоге обернуться еще большей катастрофой, чем в реале.

А взятие Берлина тоже может обернуться еще большей катастрофой? Что за логика "чем лучше - тем хуже"?

>Причем скорее всего обернуться, учитывая, как заканчивалось большинство наступлений РККА до 43-его.

Большинство наступлений РККА до 1943 заканчивалось оперативным тупиком.

>>Так во второй половине 41го он перестал быть сильным по крайней мере под Ленинградом - отказавшись от взятия города, не преуспев в соединении с финами, будучи вынужденным перебросить часть сил и резервы "на основное направление" - на Москву.
>
>Замечательно. Ну давайте рассмотрим вариант, что под Ленинградом преуспели чуть больше и этому поводу ГА "север" упросила задержать отправку ТГ еще немного - пока не замкнет и следующее кольцо, по берегу Ладоги.

Во-1х это логическая ловушка, а не предположение. Если под Ленинградом преуспели чуть больше, то значит силы немцев слабее, а продвижение меньше.
Во-2х сохранение немецких сил и их давления на Ленинград означает отказ советского командования от синявинской операции и отказа от переброски части соединений под Москву ("соотношение сил" (тм)).

>Это, конечно, облегчит обстановку под Москвой, а вот падение Ленинграда становиться вопросом какого времени?

Фига себе "облегчит". Отсутствие 4й ТГр под Москвой не позволит провести окружение 2-х фронтов в районе Вязьмы и по существу означает крах Тайфуна.

>>Я не знаю что для вас"лапти" - когда даже минимальных усилий в плюс может хватить для предотвращения блокады Ленинграда.
>
>См. выше. Вы играете в поддавки - реакция противника не рассматривается от слова "совсем".

См. там же - у вас изменение обстановки происходит исключительно в пользу немецких войск.

>>Я не про приграничное сражение. Да и в контрударах 11 и 22-я армии не имели в своем составе мехсоединений (11-я номинально имела по номеру, но не по бчс, там оставалось 2-3 десятка танков.)
>
>Если более общо, то, конечно, наносить контрудары можно чем угодно, но без подвижных соединений угроза таких контрударов значительно ниже.
>Теоретически это так, а практически

... а практически контрудары не только можно, но и наносили без крупных мехсоединений. С ограниченным успехом да. Но ключевое слово - "с успехом".