От СБ Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 19.08.2017 09:07:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Чего там...

>Отсюда подгоняет все что можно под свою установку. То что сами АиФ по сути не верили в этот союз и не сделали ничего серьезного что бы его заключить он старательно обходит. То что Польша так и не дала разрешения на присутствие войск СССР тоже.

Вообще говоря союз оказался в итоге нужен не им, а нам. Так что все эти ломания в стиле "ты меня не уважаешь" - это просто попытки скрыть тот факт, что расчёт Кремля завершился катастрофическим просчётом и реализацией если не самого худшего сценария из всех теоретически возможных, то на один шаг от него.

>Вступать в войну против крайне серьезного противника только потому что этого просят "союзники" которые изворачиваются как могут, чтоб не взять на себя ничего конкретного (а фактически постоянно пытались свергнуть существующую в СССР власть) - не лучший выбор.

Ну ка расскажите конкретнее, когда они пытались свергнуть существующую в СССР власть с момента её признания.

>Германия предложила СССР конкретику, АиФ - пустые ни к чему не обязывающие слова.

Вот только скоро оказалось, что Германия не предлагала ничего, что она не собиралась взять обратно.

>Разговоры же типа "Ну мы в 1939 немцам бы дали!!" курам на смех. Это когда мы им "давали" без тяжелых потерь? В 1914 что ли? Обделались на ровном месте.

В 1914 мы против немцев выступили лучше чем в 1944, по соотношению потерь. С 1941 и сравнить нельзя

>Конечно танков у немцев в 1939 было меньше. А мы своими хорошо умели пользоваться? У немцев ПТО не было? Командный состав СССР в 1939 был квалифицированнее 1941? У немцев и в 1941 танков было много меньше чем у нас и что?

В 1939 во-первых у немцев не было боеприпасов для новой крупной наступательной операции немедленно после Польши. Во-вторых не только средних танков было на порядок меньше, но и сами эти танки ещё не были в массе неуязвимы для наших основных ПТО и танковых орудий. Кроме того, что гораздо важнее, немцы ещё не научились должным образом использовать соединения, в составе которых они находились. В польской кампании танковые дивизии применялись практически как улучшенная пехота, идущая в авангарде пехоты обычной. В-третьих немцы между сентябрём 1939 и июнем 1941 перевооружили авиацию процентов так на 80%, а мы в гораздо меньшей степени. В-четвёртых и самых главных, в 1939 немцы не располагали ресурсами и экономическими возможностями для наращивания военного производства в условиях более-менее длительной войны. Заставив экономику работать на рывок и с прицелом на краткосрочные результаты, они могли подготовить армию к ещё одной стратегической наступательной операции, которой в реальности стал "Гельб". Если в этой операции им не удавалось захватить достаточные трофеи и ресурсы, чтобы залатать дыры, оставленные в германской экономике сверхмилитаризацией и эффективным нацистским управлением (например уже возникший кризис железнодорожного сообщения они решили за счёт трофейного французского подвижного состава), то дальше Германия сразу оказывалась в стратегическом положении, сравнимом в лучшем случае с летом 1943.


>Какие варианты были? Странная война на Западе в реале - странная война в виртуале. Немцы так и так расколошматили бы Польшу и подошли бы к нашим границам - наши действия по автору сего опуса? Фактически подарить Западную Белоруссию и Украину немцам?

(1)Тут предполагается, что в случае явного краха Польши поляки продолжат отпираться от советской военной помощи, хотя в реальности они и до начала войны уже готовы были поддаться французскому выкручиванию рук в этом плане. (2)А в чём, собственно, оказалась выгода от владения Западной Белоруссией и Украиной, что стратегичекая в ВМВ, что вообще?

>Потом так же странно стоять или переть на Берлин в одиночку? А если бы все таки немцы поперли на Москву? Вот радости АиФ бы было. Два врага сцепились. Они ведь нам конкретного ничего не обещали.

Ну вот именно это и получилось в реальности. Только против гораздо более сильной Германии, не имеющей даже тихого сухопутного фронта.

>И вообще каким боком утверждения "плохо использовали 2 года передышки" относятся к утверждению "во всем виноват Пакт"?
>Значит надо было лучше эти 2 года использовать.

Использовать эти 2 года лучше чем смогла использовать Германия было физически невозможно. Даже если б у СССР была под рукой богатая промышленная страна, чтобы её захватить, РККА боюсь не потянула бы.